Российские школьники завоевали четыре золотые медали на 5-й Европейской юниорской олимпиаде школьников по информатике - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российские школьники завоевали четыре золотые медали на 5-й Европейской юниорской олимпиаде школьников по информатике - «Образование»
Фото: PressFoto Юные программисты показали блестящие результаты на 5-й Европейской юниорской олимпиаде школьников по информатике, информирует Минпросвещения России. Российская сборная стала единственной командой, получившей более одной золотой медали. Все четыре школьника, входившие в российскую

Фото: PressFoto

Российская сборная стала единственной командой, получившей более одной золотой медали. Все четыре школьника, входившие в российскую сборную, получили четыре золотые медали, а двое ребят заняли абсолютные первое и третье места. В этом году соревнования принимал город Плоешти (Румыния). Как и в прошлом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией школьники принимали участие в олимпиаде дистанционно из своих стран.

В этом году олимпиада объединила рекордное число школьников – 107 официальных участников из 30 стран, а также 64 внеконкурсных участника.

Нашу страну представляли:
– Алексей Васильев («Пятьдесят седьмая школа», Москва);
– Дарья Грекова (Физико-математическая школа № 2007, Москва);
– Иван Пискарев (Школа № 2086, Москва);
– Ренат Каримов (Лицей имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета).

Ренат Каримов из Республики Татарстан занял абсолютное первое место, а Иван Пискарев из Москвы – абсолютное третье место.

Команда для участия в олимпиаде формировалась из числа школьников не старше 15 лет, хорошо показавших себя на всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Далее ребята проходили углублённую подготовку и отбор в сборную юниоров на учебно-тренировочных сборах.

Также по условиям олимпиады в этом году каждая страна могла представить две команды – основную и дополнительную, для которой участие в состязании является тренировочным (дополнительная команда формируется на тех же условиях, что и основная). По итогам выступления школьники дополнительной команды также показали отличный результат: Андрей Цой из Новосибирска получил эквивалент золотой медали, а остальные участники – эквиваленты серебряной медали.

Дополнительную команду представили:
– Андрей Цой (Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай», Новосибирск);
– Иван Часовских (Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 14, Химки, Московская область);
– Антон Мартынов (Лицей № 64, Санкт-Петербург);
– Пётр Лосев (Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва).

Руководителем сборных выступила Елена Андреева, заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центра (факультета) – школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель руководителя – Андрей Станкевич, доцент факультета информационных технологий и программирования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО».

Олимпиада состояла из двух туров, которые прошли 26 и 27 августа. На них участники продемонстрировали различные навыки по информатике и ИКТ, выполнив шесть алгоритмических задач.

Европейская олимпиада юниоров по информатике проводится c 2017 года. Соревнование представляет собой конкурс среди юных программистов из европейских стран.

В команду от каждой страны входят четверо учащихся не старше 15 лет. Участников сборной отбирают по результатам национальных соревнований.