В УлГПУ прошло пленарное заседание Образовательного форума - 2021 «Воспитать человека: новые вызовы» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В УлГПУ прошло пленарное заседание Образовательного форума - 2021 «Воспитать человека: новые вызовы» - «Образование»
Фото: УлГПУ имени И.Н. Ульянова В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло пленарное заседание регионального Образовательного форума - 2021 «Воспитать человека: новые вызовы», сообщает пресс-служба вуза. В очном и дистанционном форматах в нем приняли

Фото: УлГПУ имени И.Н. Ульянова

В очном и дистанционном форматах в нем приняли участие более 1 тысячи представителей органов государственной власти и местного самоуправления,  научно-образовательного и экспертного сообщества, бизнеса, гражданского общества, СМИ и самый широкий круг представителей педагогической сферы деятельности.

В конце 2020 года вуз принял новую программу развития. В этом году утверждена также программа взаимодействия УлГПУ имени И.Н. Ульянова и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

«Таким образом, мы стали одним из первых регионов в стране, принявших оба этих стратегических документа. Сейчас в программу уже внесены некоторые корректировки по показателям, которые находятся в совместной зоне ответственности. То есть у нас есть достаточно четкое понимание основных направлений наших усилий и ожидаемых результатов», – сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Для реализации в новом учебном году федеральной программы «Учитель будущего поколения России» УлГПУ приступает к осуществлению нескольких крупных проектов.

На базе вуза будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций, который будет включать в себя универсальный педагогический IT-кластер, кластер междисциплинарной практической подготовки, учебно-научные лаборатории математического моделирования, гравитации, космологии и астрофизики, психофизиологии и психодиагностики, кабинеты экспериментальной физики, цитологии и генетики, соревновательной робототехники, IT-компетенций, видеостудию.

Совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области на базе факультета образовательных технологий и непрерывного образования вуза создается Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В следующем году в корпусе УлГПУ на улице 12 Сентября будет открыт педагогический «Кванториум», который станет центром дополнительного образования для школьников и местом для включенного обучения педагогов новым технологиям, методикам образования и воспитания.

С начала этого года в рамках федерального проекта «Помощь семьям, имеющим детей» нацпроекта «Образование» на базе факультета педагогики и психологии УлГПУ приступил к работе Центр консультативной помощи родителям, который оказал свыше 9 тысяч бесплатных консультаций.

В новом учебном году вуз приступает к созданию в регионе сети психолого-педагогических классов, чтобы лучшие и наиболее мотивированные выпускники школ делали свой выбор именно в пользу учительской профессии.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 г. № 907-р, вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.