Программа по созданию новых школ объединила ВЭБ.РФ, «Сбер» и Группу компаний «Просвещение» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Программа по созданию новых школ объединила ВЭБ.РФ, «Сбер» и Группу компаний «Просвещение» - «Образование»
Программа по созданию новых школ объединила ВЭБ.РФ, «Сбер» и Группу компаний «Просвещение» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России На сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума, в которой принял участие Министр просвещения Сергей Кравцов, состоялось торжественное подписание первых соглашений с десятью российскими регионами о


Программа по созданию новых школ объединила ВЭБ.РФ, «Сбер» и Группу компаний «Просвещение» - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


На сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума, в которой принял участие Министр просвещения Сергей Кравцов, состоялось торжественное подписание первых соглашений с десятью российскими регионами о намерении участвовать в проекте создания новых школ. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также объявила о формировании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации проекта. Это очередной шаг в рамках самой масштабной в стране программы государственно-частного партнёрства по созданию новых школ, оснащённых передовым оборудованием и лучшими инфраструктурными решениями. Данная программа – одна из ключевых составляющих национального проекта «Образование». Её курирует Минпросвещения России, информирует пресс-служба ведомства.


Компания «ПроШкола» – это утверждённый Правительством Российской Федерации концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения без конкурса для создания новых школ в рамках государственной программы по развитию образования. Вхождение ВЭБ.РФ в капитал «ПроШколы» осуществляется в соответствии с развиваемой совместно «Сбер» и ВЭБ.РФ повесткой государственно-частного партнёрства в сфере образовательной инфраструктуры. «Сбер» планирует выступить в качестве ключевого финансового партнёра ООО «ПроШкола» при реализации проектов по строительству школ с использованием механизма концессии.


«По итогам пилотных отборов проектов в рамках программы мы видим заинтересованность субъектов в реализации концессионных соглашений, а появление системного федерального игрока с ускоренной процедурой подготовки и реализации проектов обеспечит возможность исполнения поставленной Президентом задачи», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


Партнёры планируют реализовывать проекты в более чем 50 регионах Российской Федерации. Благодаря решению Правительства сроки реализации проектов будут сокращены, что является критически важным для обеспечения ввода школ к 2024 году, когда ожидается максимальная, пиковая нагрузка из-за увеличения количества учащихся.


«Новая стратегия ВЭБ.РФ направлена на создание партнёрств. Уверены, что амбициозная и социально важная задача по созданию школ может быть реализована только в рамках такой модели. Правление ВЭБ.РФ приняло решение поддержать вхождение государственной корпорации в капитал «ПроШколы» во исполнение поручений Президента. Ключевой нашей задачей видим методологическую и организационную поддержку субъектов Российской Федерации в целях получения мер государственной поддержки по проектам, которые планируется реализовать при участии «ПроШколы». Планируем содействовать разработке схем организации финансирования проектов и участвовать в финансировании проектов, реализуемых «ПроШколой» с участием банков-партнёров», – отметил Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.


В рамках реализации проекта по строительству новых школ в регионах во время сессии Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и главы десяти регионов подписали соглашения о сотрудничестве. В числе пилотных регионов – Владимирская, Иркутская, Омская, Самарская, Новгородская области, Красноярский край, республики Бурятия и Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ.


«Реализация проектов на базе ООО «ПроШкола» – разумное применение наработанных нами компетенций в проектах государственно-частного партнёрства, опыта в школьных концессиях и своевременный ответ на запрос Министерства просвещения Российской Федерации и различных субъектов по созданию новых, отвечающих современным требованиям образовательных объектов через концессионный механизм. Мы планируем выступать в таких проектах не только основным финансовым партнёром, но и оказать организационную и методологическую поддержку», – прокомментировал заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов.


«Обеспечить возможность масштабирования деятельности «ПроШколы» во всех субъектах России можно только в партнёрстве с сильными финансирующими организациями. Мы рады объявить о партнёрстве со «Сбером» и ВЭБ.РФ в рамках развития «ПроШколы». Группа компаний «Просвещение» видит своей задачей не только содействие концессионеру в организации технологического оснащения объектов в образовании современными средствами обучения и воспитания, но и содействие органам исполнительной власти в создании и наполнении кадрами подготовленных педагогических и административных работников будущих государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также в трансфере лучших практик в сегменте дополнительного образования для будущих учащихся школ», – сказал Президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.


При участии учеников, учителей и директоров школ на сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» обсудили подходы к решению задачи создания более 1300 новых школ, поставленной Президентом Российской Федерации перед Правительством Российской Федерации и корпорацией развития «ВЭБ.РФ». В рамках новой программы Минпросвещения России и ВЭБ.РФ предполагается реализовать за счёт привлечения внебюджетных источников более 500 новых объектов. Программа строительства школ потребует 235 млрд рублей из федерального бюджета и 295 млрд рублей из внебюджетных источников. ВЭБ.РФ готов выступить как софинансирующая организация, способствующая привлечению средств от банков-партнёров в концессионные соглашения. Участие государственной корпорации – не более 30% от совокупного объёма требующихся внебюджетных средств в рамках программы (около 90 млрд рублей).


Правила финансирования строительства школ при поддержке ВЭБ.РФ, в том числе на принципах государственно-частного партнёрства, зафиксированы в постановлении Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Программа позволит создать в стране свыше 647 тыс. новых современных школьных мест. Её реализация является одним из важных элементов достижения ключевой цели нацпроекта «Образование» – вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2030 году.


Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.


Форум является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.


В 2021 году ПМЭФ проходит со 2 по 5 июня. Основная тема форума – «Снова вместе. Экономика новой реальности».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика