К акции «Сад памяти» присоединились уже 78 субъектов Российской Федерации - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » К акции «Сад памяти» присоединились уже 78 субъектов Российской Федерации - «Образование»
Фото: Российское движение школьников Масштабную международную акцию «Сад памяти», приуроченную к 80-летию начала Великой Отечественной войны, поддержали уже 78 российских регионов и 39 стран мира, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в

Фото: Российское движение школьников

Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны. Акция проходит при поддержке Минпросвещения России.

В частности, в рамках акции в Челябинской области ребята из школьного лесничества, волонтёры, жители города Верхнеуральска высадили около 200 сеянцев сосны на территории ботанического памятника природы регионального значения – горы Извоз в Верхнеуральском районе региона. В Камчатском крае в главном парке города Елизово высадили 46 сакур, привязав к каждому дереву бирки с именами героев войны. В ближайшем будущем такие мемориальные сады могут появиться во всех муниципалитетах края, а также на территории детских садов и школ. Всего в рамках акции в регионе планируется высадить около 900 саженцев деревьев.

В Якутске, Республика Саха (Якутия), волонтёры и горожане высадили 500 саженцев берёзы и 50 саженцев ели на территории городского парка Победы. Также планируется организовать в парке мемориальный маршрут, проходя по которому посетители смогут читать по QR-коду настоящие письма солдат, отправленные с фронта.

К акции «Сад памяти» активно присоединяются школьники. Так, в Рязани выпускники и воспитанники школ высадили более 30 яблонь на территории рязанского парка «Доступная природа» Детского эколого-биологического центра в память о погибших героях Великой Отечественной войны. В день последнего звонка, 25 мая, в мероприятии примут участие выпускники школ со всей страны. Так, в Бурятской гимназии № 29 города Улан-Удэ, основанной в 1937 году, высадят деревья в честь первого выпуска и директора школы, которые отправились на фронт в 1941 году. Ожидается, что всего в акции примут участие свыше миллиона выпускников и учащихся школ, которые высадят около 3,4 млн деревьев.

Среди задач эколого-патриотической акции – воспитание деятельного патриотизма у подрастающего поколения, экологическое просвещение, укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и другими государствами.

Присоединиться к акции и посмотреть все места её проведения можно на официальном сайте садпамяти2021.рф. Чтобы поддержать акцию, также можно высадить дерево у себя на участке либо нарисовать его вместе с детьми, а потом добавить информацию об этом на карту акции и выложить в соцсетях историю своего героя, пометив публикацию хештегом #СадПамятиДома. Каждый участник получит онлайн-сертификат.

Акция «Сад памяти» проводится при поддержке Минпросвещения России. Её организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция продлится до 22 июня и завершится в Бресте.