Девятиклассники сдают первый ОГЭ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Девятиклассники сдают первый ОГЭ - «Образование»
Девятиклассники сдают первый ОГЭ - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 24 мая начинается основной период проведения Государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Итоговую аттестацию в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 1379 тысяч выпускников, в форме Государственного

Девятиклассники сдают первый ОГЭ - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

24 мая начинается основной период проведения Государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Итоговую аттестацию в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 1379 тысяч выпускников, в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – 55,8 тысячи девятиклассников.

В 2021 году экзамены сдаются только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ.

24 и 25 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии: +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.