Правительство России утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Правительство России утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице - «Образование»
Фото: PressFoto Правительство Российской Федерации утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице, сообщается на официальном сайте российского кабмина. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В

Фото: PressFoto

В настоящее время уход и присмотр за сиротами в больницах не входит в перечень медицинских услуг, а также не относится к видам деятельности детских домов. К оказанию такой помощи привлекают негосударственные некоммерческие организации и волонтеров. Получается, что социально-бытовое сопровождение детей в стационарах напрямую зависит от возможностей таких организаций. Постановление Правительства исправит эту ситуацию, закрепив на законодательном уровне социальную услугу по присмотру и уходу за сиротами в больницах. В стационарах оказывать помощь детям будут работники детских домов. В то же время к этой работе по-прежнему разрешается привлекать волонтеров, некоммерческие организации и благотворительные фонды. Порядок сопровождения регионы установят самостоятельно.

Ранее на эту тему обратил внимание президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в Липецкой области. По ее итогам глава государства поручил Правительству разработать порядок оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за сиротами в больницах. Этот вопрос вошел в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства, который Михаил Мишустин утвердил в январе 2021 года.