Этим летом по всей России откроются около 1855 стационарных лагерей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Этим летом по всей России откроются около 1855 стационарных лагерей - «Образование»
Фото: PressFoto В этом году ребят со всей страны смогут принять порядка 1855 стационарных лагерей, информирует Минпросвещения России. При подготовке к летней оздоровительной кампании Минпросвещения России сделало акцент на обеспечении безопасности работы детских оздоровительных организаций и

Фото: PressFoto

При подготовке к летней оздоровительной кампании Минпросвещения России сделало акцент на обеспечении безопасности работы детских оздоровительных организаций и перевозок детей. Об этом рассказал заместитель Министра просвещения Денис Грибов, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Он также подчеркнул, что главная задача – организовать всё таким образом, чтобы постараться выйти на долю охвата детей летним отдыхом до пандемии коронавирусной инфекции. Наполняемость детских лагерей необходимо довести до максимально разрешённого Роспотребнадзором показателя загрузки – 75% от их проектной вместимости.

«Принципиально важно, чтобы отдых был организован максимально безопасно. Мы уделили особое внимание вопросам обеспечения безопасных перевозок детей к местам отдыха и в целом работе всех организаций, которые принимают детей в этом году. По традиции и в рамках дополнительных мер проведены совещания с субъектами Российской Федерации, региональными органами власти, федеральными ведомствами. Дано исчерпывающее количество поручений. Мы провели отдельное совещание по безопасности», – информировал Денис Грибов.

Ранее Министерство просвещения направило в регионы методические рекомендации по подготовке и организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2021 году, которые, в частности, предусматривают ограничения по наполняемости групп, отрядов.

По словам Дениса Грибова, на число стационарных лагерей, которые могут принять детей этим летом, влияют не только ограничения, связанные с безопасностью, но и значительное расширение требований к качеству услуг и материально-технической базе детских оздоровительных организаций.

«Нужно строить новые лагеря и ремонтировать старые. Уже несколько лет мы пытаемся инициировать единую программу по поддержке стационарных лагерей. Это самая эффективная форма отдыха детей», – отметил он.

Он также сообщил, что Минпросвещения России разрабатывает дополнительные мероприятия в рамках программы «Доступная среда», которые позволят создать условия для полноценного отдыха и оздоровления детей с ОВЗ.