В «Смене» проходит полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» для участников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Смене» проходит полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» для участников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - «Образование»
Фото: ВДЦ «Смена» Во Всероссийском детском центре «Смена» стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России. В нём принимают участие

Фото: ВДЦ «Смена»

В нём принимают участие 88 студентов, продемонстрировавших лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

Ростовскую область представляют 28 конкурсантов, Волгоградскую – 24, Краснодарский край – 9, Чеченскую Республику – 8, Севастополь – 6, Республику Дагестан – 4, Республику Северная Осетия – Алания, Республику Крым и Ставропольский край – по два студента, по одному полуфиналисту от Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики и Астраханской области.

В предметном тестировании наибольшее количество полуфиналистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выбрали русский язык, психологию и педагогику, метапредмет (совокупность различных предметов, которые преподаются в начальной школе), математику и историю.

Конкурсные испытания проходят в течение трёх дней. Студентов ждёт комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

По итогам окружного полуфинала будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника и определены финалисты конкурса. Они получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орлёнок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оргкомитет конкурса возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с системой образования, в том числе студентов любых вузов, которые работают в системе дополнительного образования, собираются получить вторую специальность «педагог» или являются участниками студенческих педагогических отрядов.

Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата и специалитета не ниже 3-го курса или магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Участие в конкурсе бесплатное.