Педагоги «Интердома» провели урок русского языка для китайских школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Педагоги «Интердома» провели урок русского языка для китайских школьников - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Педагоги Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой провели урок русского языка как иностранного для учеников четвертого класса одной из школ города Цзяншань Китайской Народной Республики, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

Фото: Минпросвещения России

Благодаря возможностям онлайн-формата в уроке приняли участие сорок учеников. Занятие провела Елена Парфёнова, кандидат педагогических наук, методист «Интердома», учитель высшей категории.

В этом году иностранные школьники начали изучать русский язык на базе «Интердома» в рамках реализации меморандума о стратегическом сотрудничестве между Фондом культуры красной памяти Хунань и Haoda Times Investment Co., Ltd. и ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой».

Обучать воспитанников китайской школы будут высококвалифицированные педагоги Международного центра образования «Интердом». На данном этапе идёт работа по созданию рабочих тетрадей для обеспечения самостоятельной работы китайских школьников, которые будут изучать русский язык в онлайн-формате под руководством российских преподавателей.

Минпросвещения России проводит комплексную работу по повышению уровня владения русским языком за рубежом, которая включает отправление российских педагогов за рубеж, проведение тестирования зарубежных педагогов и школьников на знание русского языка, оказание методической поддержки зарубежным педагогам, разработку учебных материалов для преподавания русского языка как иностранного.

Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой является оператором гуманитарного проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом». Сегодня 143 российских педагога преподают русский язык и другие общеобразовательные дисциплины местным школьникам в шести странах: Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Вьетнаме, Монголии и Сербии.