Более 1,4 млн девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 1,4 млн девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 1 миллион 431 тысяча девятиклассников. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. В этом году собеседование проводится 10 февраля. Его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой

Фото: Фотобанк Лори

В этом году собеседование проводится 10 февраля. Его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.

«В 2021 году в случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки по решению региональных органов исполнительной власти итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. В 70% регионов собеседование будет проведено в традиционном очном формате, в остальных – в комбинированном, с использованием как очной, так и дистанционной формы», – сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.