Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам среднего профессионального образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам среднего профессионального образования - «Образование»
Фото пресс-службы президента России Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам среднего профессионального образования. Документ размещен на официальном сайте Кремля. Правительству Российской Федерации поручено проработать вопрос о введении ежемесячного денежного

Фото пресс-службы президента России

Документ размещен на официальном сайте Кремля.

Правительству Российской Федерации поручено проработать вопрос о введении ежемесячного денежного вознаграждения, финансируемого из средств федерального бюджета, для педагогических работников профессиональных образовательных организаций, осуществляющих одновременно с педагогической работой кураторство (классное руководство) обучающихся. Также кабмину следует проработать с учетом ранее данных поручений возможность применения налогоплательщиками инвестиционного налогового вычета в случае осуществления ими пожертвований для обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

Срок исполнения поручений установлен до 15 марта 2021 года.

Также Правительству поручено до 1 сентября обеспечить создание единого открытого электронного ресурса для размещения на нем на принципах постоянной актуализации учебников, учебных пособий и иных учебно-методических материалов по образовательным программам среднего профессионального образования.

Министерству просвещения Российской Федерации поручено совместно с Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» до 31 марта 2021 года обеспечить взаимодействие и координацию цифровых платформ региональных центров опережающей профессиональной подготовки с платформами агентства.

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации поручается проработать вопрос обновления перечня приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда. Срок исполнения поручения установлен до 31 марта 2021 года.

АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» поручено до 1 марта 2021 года предусмотреть увеличение срока (до трех лет) аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена.