В Ярославской области создано около 4500 новых мест в учреждениях дополнительного образования детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Ярославской области создано около 4500 новых мест в учреждениях дополнительного образования детей - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Ярославской области подвели итоги выполнения национального проекта «Образование» за 2020 год, сообщает Департамент образования Ярославской области. Как отметил Губернатор региона Дмитрий Миронов, в следующем году продолжится работа по повышению доступности и качества

Фото: Минпросвещения России

Как отметил Губернатор региона Дмитрий Миронов, в следующем году продолжится работа по повышению доступности и качества образования через развитие инфраструктуры.

«Нас ждет большой фронт работ. Планируем начать строить школу на 1100 мест в Ярославле и центр дополнительного образования детей «Лидер» в Гаврилов-Яме, создать центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Также продолжим оснащение школ-интернатов специализированным оборудованием и ремонт спортзалов сельских школ», – сказал Дмитрий Миронов.

Финансирование нацпроекта «Образование» в 2021 году в регионе составит 729 миллионов рублей.

Ярославская область уже прошла конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации и получит субсидии на внедрение цифровой образовательной среды и создание новых центров «Точка роста» Минпросвещения России в сельских школах. В 2022 и 2023 годах будут открыты школьные «Кванториумы» Минпросвещения России, в 2023-м появится третий «IT-куб» Минпросвещения России.

В этом году количество образовательных организаций, вовлеченных в нацпроект, значительно увеличилось. В 82 школы и восемь колледжей поставляется оборудование для внедрения цифровой образовательной среды. Создано почти 4500 новых мест дополнительного образования детей. В 17 муниципальных районах появилось 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Начали работу мобильный технопарк ярославского «Кванториума» Минпросвещения России и центр цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России в Тутаеве.

Также результатом реализации нацпроекта стало открытие общеобразовательной школы на 786 мест в Рыбинске. Две школы-интерната в Ярославле и Рыбинске оснащены специализированным оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отремонтированы спортивные залы в четырех сельских учебных заведениях, начал работу второй мобильный технопарк «Кванториум» Минпросвещения России.

В ходе реализации проекта «Молодые профессионалы» обновляется материально-техническая база пяти мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» в Рыбинском полиграфическом колледже. 96 студентов приняли участие в V региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». До конца года 608 студентов профессиональных образовательных организаций пройдут аттестацию в формате демоэкзамена.

Психолого-педагогическую и консультационную помощь по вопросам образования и воспитания детей получили 40 тысяч семей. Обеспечено вовлечение педагогов в национальную систему профессионального роста.