В Ярославской области в новом центре «IT-куб» начались занятия - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Ярославской области в новом центре «IT-куб» начались занятия - «Образование»
В Ярославской области в новом центре «IT-куб» начались занятия - «Образование»
Фото: Департамент образования Ярославской области В Ярославской области в новом центре цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России начались занятия, сообщает Департамент образования Ярославской области. Центр создан на базе Тутаевского политехнического техникума. «Второй в регионе

В Ярославской области в новом центре «IT-куб» начались занятия - «Образование»

Фото: Департамент образования Ярославской области

Центр создан на базе Тутаевского политехнического техникума.

«Второй в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб» создан в рамках нацпроекта «Образование». Ежегодно в центре будут обучаться не менее 400 ребят, в деятельность «IT-куба» – массовые мероприятия, мастер-классы – будут вовлечены не менее 1500 школьников. На примере первого «IT-куба», успешно открытого год назад в Переславле, мы видим, что направления IT-сферы очень востребованы у детей и родителей», – сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Центр располагается на площади 820 квадратных метров и включает в себя шесть образовательных зон-кубов. В них дети смогут обучаться по наиболее актуальным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», «Системное администрирование».

«Педагоги «IT-куба» прошли обучение по основным программам работы центра, организованное Министерством просвещения Российской Федерации... Сейчас на шесть образовательных направлений подано 400 заявок на обучение», – отметила директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.