В столице стартовал ежегодный образовательный проект «Путь Героя» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В столице стартовал ежегодный образовательный проект «Путь Героя» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В столице началось проведение ежегодного образовательного проекта «Путь Героя», сообщает официальный сайт мэра Москвы. Проект организован Московским центром «Патриот.Спорт». В этом году проект пройдет дистанционно. Старт в этот раз приурочен ко Дню Героев Отечества, который в

Фото: Фотобанк Лори

Проект организован Московским центром «Патриот.Спорт». В этом году проект пройдет дистанционно. Старт в этот раз приурочен ко Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря.

Принять участие в проекте могут исследовательские группы, состоящие из школьников старше 14 лет. В команду образовательной организации входят два педагогических работника (руководители группы) и не менее 15 детей.

Участникам нужно выбрать известную личность – Героя Советского Союза, Героя России или Героя Труда, чья биография и жизненный путь станут темой исследования, а затем заполнить заявку до 1 февраля 2021 года. С февраля по апрель для участников пройдет серия онлайн-семинаров. Ребята будут общаться с историками, специалистами в области краеведения, археологии, поисковой деятельности и туризма, а также создадут туристические маршруты по памятным местам, связанным с Героями Российской Федерации, Советского Союза и Героями Труда.

«Мы продолжаем образовательный проект «Путь Героя», в центре которого люди, внесшие вклад в историю страны, и туристический маршрут по местам их жизни и славных дел. Ребята изучают биографию выбранного героя, детали его подвига и трудовых будней, сами работают над маршрутом. Проект помогает школьникам понять, что герои – обычные люди, которые когда-то были такими же мальчиками и девочками. Через это приходит понимание, что совершить подвиг может каждый», – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Авторов самых интересных работ определят в двух номинациях – «Лучший медиапроект «Путь Героя» и «Лучший маршрут «Путь Героя».

Образовательный проект «Путь Героя» открылся в 2019 году и был приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, к нему присоединились более 1 тысячи школьников. Общая протяженность маршрутов составила около двух тысяч километров, а время в пути – 200 дней. Школьники побывали в Архангельской, Мурманской, Ленинградской областях, а также в Республике Беларусь.