650 тысяч школьников прошли профориентационные диагностики проекта «Билет в будущее» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 650 тысяч школьников прошли профориентационные диагностики проекта «Билет в будущее» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Подведены итоги третьего цикла проекта «Билет в будущее», который реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. За полгода на платформе зарегистрировались

Фото: Минпросвещения России

За полгода на платформе зарегистрировались более 1 млн новых пользователей.

«Профориентация – это, прежде всего, государственная задача. Говоря о проекте «Билет в будущее», о его третьем цикле, хочется сказать, что он даёт уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях и только после этого определить, какая тебе нравится, какая интереснее и ближе. Я убеждён, что это гарантия правильного выбора», – сказал на пресс-конференции в ТАСС директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

По его словам, участники «Билета в будущее» показали, что у профессионального интереса и желания разобраться в одном из самых важных вопросов в жизни нет границ,а онлайн-формат открыл новые горизонты.

«В проекте «Билет в будущее» есть профессии, которых нет ни в одном справочнике. Профессии, которые мы развиваем, – это профессии будущего, профессии дополнительного образования, которые будут дополнять общее образование», – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

«По итогам этого цикла проекта нам удалось побить рекорды предыдущих двух лет, зарегистрировалось более 1 млн новых пользователей из 6–11-х классов со всей России», – рассказала руководитель проекта «Билет в будущее» Евгения Кожевникова.

Она отметила, что более 650 тысяч из этих пользователей прошли разное количество профориентационных диагностик и больше 160 тысяч детей получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории, посетив мероприятия проекта.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В 2020 году в проекте приняли участие 80 регионов России.