Во Всероссийском экологическом диктанте в этом году приняли участие пять тысяч российских образовательных организаций - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Во Всероссийском экологическом диктанте в этом году приняли участие пять тысяч российских образовательных организаций - «Образование»
Всероссийский экологический диктант, который прошёл во всех регионах страны с 15 по 18 ноября, стал самым масштабным онлайн-проектом в России в области экологического просвещения, информирует Министерство просвещения Российской Федерации. Он объединил около 2 миллионов 800 тысяч участников всех

Он объединил около 2 миллионов 800 тысяч участников всех возрастов из всех субъектов Российской Федерации – школьников, студентов, учителей, сотрудников различных организаций. Итоги проекта, организованного в том числе при поддержке Минпросвещения России, подвели на пресс-конференции в пресс-центре «Известия».

«К экологическому диктанту присоединились пять тысяч образовательных организаций – школ, учреждений дополнительного образования – по всей стране. Его писали и дети, и взрослые. Например, 15 тысяч учителей химии, биологии, географии. Отлично, когда взрослые подают пример детям, показывают заинтересованность в экологических вопросах. Безусловно, в следующем году Министерство просвещения также готово поддержать проведение экологического диктанта», – рассказала Наталия Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России.

Как отмечают организаторы, Всероссийский экологический диктант стал важнейшим событием года в сфере развития экологической культуры. Он способствовал формированию бережного отношения к природе, обмену знаниями о ней. Проект показал, что экология – это тема, которая объединяет всех: в составлении вопросов диктанта принимали участие жители всех регионов страны.

Цель проекта – способствовать развитию экологической культуры, привлечению внимания к вопросам охраны окружающей среды.

Организаторами экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодёжью.