Названы победители II Всероссийского конкурса «Доброшкола» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Названы победители II Всероссийского конкурса «Доброшкола» - «Образование»
Названы победители II Всероссийского конкурса «Доброшкола» - «Образование»
Пресс-служба Минпросвещения России По итогам II Всероссийского конкурса «Доброшкола» определены образовательные организации с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ. Конкурс проводится Министерством просвещения совместно с Институтом коррекционной

Названы победители II Всероссийского конкурса «Доброшкола» - «Образование»

Пресс-служба Минпросвещения России

По итогам II Всероссийского конкурса «Доброшкола» определены образовательные организации с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ. Конкурс проводится Министерством просвещения совместно с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» среди образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Его цель – выявить лучший опыт в области дизайна образовательной среды для учащихся с ОВЗ, создать современные условия для их обучения и воспитания через обновление инфраструктуры.
Всего в этом году в конкурсе приняли участие 130 образовательных организаций из 81 субъекта Российской Федерации. В Экспертный совет конкурса входили специалисты в области коррекционной педагогики, дизайна, гигиенистики.

В номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской» победителями стали:

1-е место – Школа-интернат № 7 п. Большое Исаково, Калининградская область;

2-е место – Юкковская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы, Ленинградская область;

3-е место – Школа-интернат № 1, г. Калининград.

В номинации «Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий» (кабинет учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога) призовые места заняли:

1-е место – Брасовская школа-интернат, Брянская область;

2-е место – Красноярская школа № 8, Красноярский край;

3-е место – Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Камчатский край.

В номинации «Лучший развивающий класс» (учебный кабинет, помещение для реализации программ дополнительного образования) победителями стали:

1-е место – Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Воронежская область;

2-е место – Кувшиновская школа-интернат, Тверская область;

3-е место – Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89, г. Ульяновск.

В номинации «Лучшее развивающее пространство школы» (коридоры и рекреации, актовый или спортивный зал, библиотека) призовые места заняли:

1-е место – Красноярская школа № 5, Красноярский край;

2-е место – Кировская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Калужская область;

3-е место – Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3 Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики, г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования, в том числе через проведение конкурсов для педагогических работников и образовательных организаций.

Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу более чем 130 коррекционных школ. В 2021 году в реализации проекта примет участие 139 школ из 77 субъектов Российской Федерации.