Подведены итоги Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подведены итоги Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников - «Образование»
Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось подведение итогов Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников – «Президентских состязаний», «Президентских спортивных игр» и Всероссийских спортивных игр

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось подведение итогов Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников – «Президентских состязаний», «Президентских спортивных игр» и Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, а также прошло обсуждение направлений развития физической культуры и спорта среди учащихся.

Финальные этапы соревнований проводились в формате онлайн, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Во всероссийском этапе «Президентских состязаний» среди городских команд приняли участие 933 учащихся из 59 регионов, среди сельских команд – 516 ребят из 65 субъектов Российской Федерации. Участниками «Президентских спортивных игр» стали 1217 школьников из 62 регионов, Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов – 720 ребят из 45 субъектов Российской Федерации.

Начальник отдела физической культуры, спорта, детского туризма и формирования здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Александр Минаев подчеркнул, что такие спортивные мероприятия должны чаще проводиться на уровне школ и муниципалитетов.

«В этом году в «Президентских состязаниях» приняло участие около 10,5 млн обучающихся, в «Президентских спортивных играх» – более 5,5 млн человек. Ещё одна наша важная задача – развитие школьных спортивных клубов, а также организация школьных спортивных лиг», – рассказал он.

Он также добавил, что в этом году в школьном этапе Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов приняли участие более 500 тысяч учащихся.

Победителями и призёрами «Президентских состязаний» стали:

Среди городских команд:

1-е место – Ханты-Мансийский автономный округ;

2-е место – г. Санкт-Петербург;

3-е место – Краснодарский край.

Среди сельских команд:

1-е место – Иркутская область;

2-е место – Томская область;

3-е место – Чувашская Республика.

В «Президентских спортивных играх» призовые места заняли:

1-е место – Калининградская область;

2-е место – Тамбовская область;

3-е место – г. Москва.

Победителями и призёрами Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов признаны:

1-е место – Краснодарский край;

2-е место – Ростовская область;

3-е место – Кемеровская область.

В программу всероссийского этапа «Президентских состязаний» в этом учебном году вошли творческий конкурс «Это гордое слово – Победа!», посвящённый 75-летию Победы, запись видеороликов эстафетного бега и теоретический конкурс в формате онлайн на знания в области физической культуры, спорта, олимпийского движения и достижений спортсменов нашей страны. Участники финального этапа «Президентских спортивных игр» и Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов делали видеозаписи легкоатлетической эстафеты и демонстрировали свои знания родного края, его истории, культуры, традиций и спортивных достижений.

Победители и призёры всероссийских этапов будут награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами, а все участники получат свидетельства об участии и памятные сувениры.

Сведения о победителях также будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Все участники финального этапа Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников – «Президентских состязаний», «Президентских спортивных игр» и Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов – показывают высокий уровень физической подготовленности. Каждый участник и команды – финалисты спортивных соревнований проявляют силу характера, честное спортивное соперничество.