Россия расширяет сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия расширяет сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования - «Образование»
Россия расширяет сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования - «Образование»
Фото: Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан Взаимодействие России и Узбекистана, направленное на повышение уровня общего образования на русском языке в республике, будет продолжено, информирует пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Страны подтвердили общую


Россия расширяет сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования - «Образование»

Фото: Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан


Взаимодействие России и Узбекистана, направленное на повышение уровня общего образования на русском языке в республике, будет продолжено, информирует пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.


Страны подтвердили общую заинтересованность в двустороннем сотрудничестве во время рабочей поездки российской делегации в Узбекистан во главе с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Дмитрием Глушко. Он провёл рабочие встречи с министром народного образования Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым, министром дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппиной Шин, а также заместителем министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узокбоем Бегимкуловым.


Итогом сотрудничества стали конкретные договорённости по реализации мероприятий, направленных на повышение качества общего образования на русском языке в Республике Узбекистан.


Во время встречи с министром дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппиной Шин Дмитрий Глушко подробно рассказал о национальных проектах «Образование» и «Демография», промежуточных итогах реализации и возможных рекомендациях по их использованию узбекистанскими партнёрами. В частности, он подчеркнул, что в России значительное внимание уделяется модернизации содержания дошкольного образования, ориентированного на индивидуальные особенности восприятия ребёнка.


Дмитрий Глушко отметил, что уже в этом году предусмотрен ряд мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества в области образования с Республикой Узбекистан. Например, реализация совместного гуманитарного проекта «Класс!», в рамках которого российские методисты проведут комплексный лингвистический аудит и выявление потребностей узбекистанской стороны в изучении и преподавании русского языка.


«Прибывшие в Узбекистан российские методисты имеют цель не оценить, а продиагностировать уровень преподавания русского языка и вместе с коллегами определить наиболее эффективные методики преподавания для повышения уровня владения языком как школьниками, так и педагогами. Проект позволит повысить уровень образования на русском языке в Узбекистане. Также полагаю возможным проработать вопрос о подключении педагогов дошкольного образования в дальнейшем к этому проекту», – сообщил Дмитрий Глушко.


Узбекистанская сторона подтвердила заинтересованность в развитии проектов, направленных на повышение уровня владения русским языком в республике. Министр дошкольного образования Агриппина Шин также высоко оценила российские методики работы с детьми с ОВЗ, подчеркнув, что узбекские педагоги-дефектологи ежегодно проходят повышение квалификации в России.


В ходе встречи сторонами было принято решение о необходимости обеспечения российских адресных квот для педагогов-предметников из Узбекистана. При этом одним из значимых шагов для развития сотрудничества по данному направлению является открытие филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Ташкенте.


Уже в этом году на базе филиала будут запущены дополнительные образовательные программы, в частности, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а с 2021/22 учебного года – программы бакалавриата. Узбекистанская сторона подчеркнула востребованность и престижность российского высшего образования и, как следствие, необходимость высокого уровня знания русского языка в стране. Было отмечено, что из 16 филиалов крупных мировых вузов, расположенных в Узбекистане, 11 – российских.


Дмитрий Глушко сообщил, что взаимодействие по линии среднего профессионального образования является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Россией и Узбекистаном.


«Мы видим большой интерес граждан Узбекистана к российским образовательным программам и среднему профессиональному образованию. Так, в 2019/20 учебном году в российских образовательных организациях, реализующих программы СПО, обучались 1757 граждан Республики Узбекистан», – сказал Дмитрий Глушко.


Сегодня Россия и Узбекистан ведут масштабную работу по реализации целого ряда проектных инициатив, направленных на развитие системы профессионального образования республики. Так, в Узбекистане создаётся сеть Центров профессионального обучения и Центров оценки квалификации в соответствии со стандартами WorldSkills. До конца этого года также запланировано проведение профессиональной подготовки и переподготовки по стандартам WorldSkills для 500 граждан Узбекистана, проживающих на территории России.


Российский опыт развития и совершенствования системы образования на всех уровнях – дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего – вызвал большой интерес у зарубежных коллег. Особое внимание узбекистанских партнёров привлекли организация бесплатного горячего питания в школах для учеников начальных классов и система формирования оплаты труда педагогов.


Министр дошкольного образования Республики Узбекистан выразила пожелание ознакомиться с технологиями организации школьного питания в России, строительства пищевых комбинатов. Со своей стороны, Дмитрий Глушко пригласил Агриппину Шин принять участие в российской конференции по горячему питанию, которая состоится в ноябре этого года в городе Саранске. Кроме того, ожидается участие представителей Республики Узбекистан в 10-й Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста», которая пройдёт в онлайн-формате с 10 по 12 декабря 2020 года. С сентября 2020 года Узбекистан является страной-партнёром конференции.


Следующим этапом, который выведет на новый уровень образовательное сотрудничество двух стран, станет подписание межведомственного соглашения Министерства просвещения Российской Федерации с Министерством народного образования Республики Узбекистан.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика