Проект АлтГПУ вошел в число победителей грантового конкурса социально значимых проектов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Проект АлтГПУ вошел в число победителей грантового конкурса социально значимых проектов - «Образование»
Фото: PressFoto Проект Алтайского государственного педагогического университета вошел в число победителей социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2020 году, сообщает пресс-служба вуза. Всего для участия в конкурсе было

Фото: PressFoto

Всего для участия в конкурсе было зарегистрировано 127 заявок от 20 муниципальных образований Алтайского края. Экспертная комиссия поддержала 36 из них.

Конкурс проводился по 14 направлениям (вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность; развитие молодежного самоуправления; содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи и др.). Проект АлтГПУ «Мой выбор» вошел в номинацию «Работа с молодежью, находящейся в социально опасном положении». Суть проекта заключается в том, чтобы с помощью технологии «Форум-театр» показать подросткам и молодежи разные модели поведения в трудных жизненных обстоятельствах. Организаторы планируют, что проект поможет повысить уровень осведомленности и осознания проблемы наркозависимости среди молодежи и подростков, будет способствовать развитию у них навыков социальной адаптации, что позволит снизить количество наркозависимых Алтайского края за счет осознанного выбора жизненного пути, моральных и нравственных ценностей общества.

В рамках проекта будет проведено более 30 интерактивных профилактических мероприятий с учащимися общеобразовательных школ и студентами средних специальных учебных заведений городов и районов Алтайского края.

Грантовая поддержка социально значимых проектов в сфере молодежной политики в Алтайском крае осуществляется с 2006 года. За это время поддержан 1751 проект из 69 муниципальных образований на общую сумму свыше 84 миллионов рублей. Благодаря грантам губернатора в сфере молодежной политики в регионе создают молодежные креативные пространства, развивают деятельность молодежных общественных организаций, проводят образовательные, интеллектуальные, творческие и событийные мероприятия в сфере молодежной политики.

Конкурс проводился Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края в рамках подпрограммы «Реализация молодежных проектов и региональных программ» государственной региональной программы «Развитие молодежной политики в Алтайском крае».