Более 3 тысяч школьников работали над волонтерскими проектами «Большой перемены» для акции «Мы вместе» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 3 тысяч школьников работали над волонтерскими проектами «Большой перемены» для акции «Мы вместе» - «Образование»
Более 3 тысяч школьников приняли участие в работе над волонтерскими проектами «Большой перемены» для общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», сообщает пресс-служба Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России. Неделя «Мы

Неделя «Мы вместе» прошла с 10 по 16 августа. Всю неделю 3094 участника конкурса из разных регионов страны вместе с 14 экспертами в сфере волонтерства, науки, искусства и журналистики работали над созданием добровольческих проектов для школьников. За одну неделю школьники разработали 15 проектов по 9 вызовам «Большой перемены».

Экспертами проектировочной недели выступили доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики РУДН Дмитрий Ермаков; журналист, телеведущий Первого канала  Павел Занозин; главный редактор Indicator.Ru, руководитель научного проекта «Ломоносов», кандидат физико-математических наук Николай Подорванюк; победитель конкурса «Доброволец России – 2018», руководитель проекта «Здоровое село», координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу Антон Коротченко; руководитель образовательных программ Московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян и другие.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8–10-х классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по десяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования и мотивационного задания конкурсанты приступают к работе с кейсами, где вместе со школьниками участие принимают их любимые педагоги. Затем школьников ожидают полуфиналы конкурса, которые пройдут во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года.

В полуфиналы «Большой перемены» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов – к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.