Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9 - «Образование»
Lori Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников девятых классов (ГИА-9) завершается 1 марта. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором

Lori

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для аттестации учебные предметы.

Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать обязательные экзамены (русский язык и математика), а также два предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки.

Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для аттестации эти предметы.

Следует обратить внимание, что порядок приема в десятые профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет школа. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В основной срок в этом учебном году собеседование пройдет 12 февраля, дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая.

Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Девятиклассники, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Досрочный этап ОГЭ для выпускников девятых классов в 2020 году пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня.