ПФР подготовил документы для обеспечения послания президента РФ Федеральному собранию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » ПФР подготовил документы для обеспечения послания президента РФ Федеральному собранию - «Образование»
Фото: PressFoto Пенсионный фонд России подготовил документы для обеспечения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя правления ПФР Максима Топилина. В том числе подготовлен проект о внесении изменений в закон о материнском

Фото: PressFoto

В том числе подготовлен проект о внесении изменений в закон о материнском капитале.

«Пенсионный фонд уже подготовил документы, которые необходимы для обеспечения послания, подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в закон о материнском (семейном) капитале. Он сейчас находится в министерстве», – сказал Топилин.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,7 миллиона российских семей. Объем направленных по программе средств превысил 2,17 триллиона рублей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января 2018 года Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на направление материнского капитала на дошкольное образование.

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию поручил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Он напомнил, что главная цель программы – «помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка». Он предложил ряд дополнительных решений по программе, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тысяч рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.