В ИУО РАО проанализировали деятельность региональных органов управления образованием - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В ИУО РАО проанализировали деятельность региональных органов управления образованием - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Институт управления образованием Российской академии образования по заказу Министерства просвещения Российской Федерации проанализировал деятельность региональных органов управления образованием, регламентирующую оценку качества общего образования, сообщает пресс-служба

Фото: Фотобанк Лори

Институт управления образованием Российской академии образования по заказу Министерства просвещения Российской Федерации проанализировал деятельность региональных органов управления образованием, регламентирующую оценку качества общего образования, сообщает пресс-служба института.

По итогам он подготовил методические рекомендации по устранению выявленных недочетов.

В институте отметили, что в настоящее время Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и подзаконные нормативные акты определяют требования к проведению оценки качества общего образования в России, включая независимую оценку качества образования (как в части подготовки обучающихся, так и в части условий осуществления образовательной деятельности), мониторинг качества образования, анализ эффективности деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений, самообследование детских садов и школ. При этом каждый субъект Российской Федерации, в соответствии с федеральным законодательством, разрабатывает нормативные документы с учетом своих приоритетных региональных задач.

«В связи с тем что в федеральных нормативных документах отсутствует четкое указание на необходимость регионального регулирования по рассматриваемым вопросам, органы исполнительной власти субъектов принимают соответствующие нормативно-правовые акты, исходя из сложившейся региональной практики. Это приводит к разнообразию решений поставленных задач и свидетельствует об отсутствии единого подхода», – сообщил директор ИУО РАО Сергей Неустроев.

Он уточнил, что в рамках научно-исследовательской работы основной задачей являлось выявление особенностей и проблем, существующих в настоящее время в сфере регламентации деятельности региональных органов управления образованием по оценке качества общего образования.

«По итогам исследования подготовлены методические рекомендации, разъясняющие актуальные вопросы и изменения федерального законодательства по оценке качества общего образования, с приложением модельных актов, регламентирующих деятельность региональных органов управления образованием. Они позволят совершенствовать нормативно-правовую базу в субъектах РФ. Для разработки таких модельных актов специалисты ИУО РАО провели мониторинг использования региональными органами управления образованием программных и нормативных документов, а также изучили, как организована оценка качества общего образования в Финляндии, Канаде и Гонконге – странах  – лидерах Рейтинга эффективности национальных систем образования», – добавил Неустроев.

Отмечается, что данное исследование позволит Министерству просвещения Российской Федерации, основываясь на актуальной информации о состоянии дел в регионах, выработать решения по повышению эффективности профильных органов власти на региональном и муниципальном уровнях.