В Москве прошло заключительное заседание оргкомитета конкурса «Учитель года России» в 2019 году - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве прошло заключительное заседание оргкомитета конкурса «Учитель года России» в 2019 году - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 17 декабря в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялось заключительное заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Его провела

Фото: Минпросвещения России

17 декабря в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялось заключительное заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Его провела заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.

Открывая заседание, Синюгина отметила роль субъектов Российской Федерации в развитии конкурсного движения и подчеркнула, что конкурс «Учитель года России» «по-прежнему является очень важным профессиональным испытанием в нашей стране».

«Все то, что происходит сегодня в системе, в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» имеет самое непосредственное отношение к обсуждению, каким мы видим конкурс «Учитель года России – 2020». Это связанные процессы, и мы все вместе, в том числе через конкурсное движение, работаем на повышение престижа и привлекательности нашей профессии», – сказала Синюгина.

Заместитель министра также указала на важность участия в «Учителе года России» не только молодых, но и заслуженных, авторитетных педагогов «с их опытом, профессиональной мудростью, знанием предмета».

Она поблагодарила Чеченскую Республику, где проходили конкурсные испытания первого и второго очного туров, за «радушие и высочайший уровень организации и проведения конкурса». Отметила роль соучредителей – Общероссийского Профсоюза образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» – в проведении заключительного этапа конкурса.

В ходе заседания члены оргкомитета высказали пожелания об изменении структуры некоторых испытаний, совершенствовании процедуры их оценивания, критериев оценки.

В завершение заседания заместитель министра вручила благодарности Минпросвещения России за участие в подготовке и проведении конкурса в Чеченской Республике.

В 2019 году конкурсные испытания первого и второго очных туров проходили с 20 сентября по 1 октября в двух образовательных организациях города Грозного, Чеченская Республика: гимназии № 14 и Математической школе № 1 имени Х.И. Ибрагимова.

Победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» стала Лариса Арачашвили, учитель русского языка и литературы школы № 55 «Долина знаний» города Волгограда.