В России запустили онлайн-тренажер «Примерочная профессий» – Потехина - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В России запустили онлайн-тренажер «Примерочная профессий» – Потехина - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина заявила, что в России запустили новый уникальный онлайн-тренажер «Примерочная профессий», информирует пресс-служба форума «ПроеКТОриЯ». Об этом она сообщила на Всероссийском форуме профессиональной

Фото: Минпросвещения России

Об этом она сообщила на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

Тренажер позволит старшеклассникам в игровой форме познакомиться с востребованными профессиями и получить рекомендации по их выбору.

«Школьники со всей страны получили новую возможность выбрать свою профессию и карьеру. Уже сейчас каждый школьник может зайти на портал «ПроеКТОриЯ» и пройти тестирование, «примерить» множество различных профессий, таких как инженер-испытатель, актер, нейромаркетолог, киберпсихолог, хирург, диетолог. Всего на ресурсе размещено уже более 120 профессий», – сказала Ирина Потехина.

Каталог тренажера включает 120 профессий, распределенных в соответствии с шестью вызовами форума «ПроеКТОриЯ» («Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность»), а в перспективе будет увеличен до 400 профессий, распределенных по отраслям экономики.

«К разработке онлайн-тренажера были привлечены педагоги, работодатели, преподаватели вузов, психологи. Тестирование происходит в достаточно простой форме: школьник выбирает свои любимые школьные предметы, указывает личные качества, желаемые условия работы, приоритетные цели и ценности. На основе этих предпочтений система предлагает школьнику подходящие ему профессии, с детальной информацией по каждой из них», – уточнила Ирина Потехина.

Карточка профессии включает подробное описание профессии, интересные факты, особенности деятельности, а также медиакаталог по профессии (новости, статьи и видеоматериалы).

«Главная задача, которую решает онлайн-тренажер «Примерочная профессий», – научить старшеклассников выбирать, причем выбирать осознанно. Чем раньше школьник научится делать осознанный выбор, тем проще ему будет достичь успеха, самореализоваться», – отметила Потехина.

В этом году Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» объединил более 500 школьников, 120 педагогов, 50 компаний и вузов. Направления форума соответствуют шести глобальным вызовам современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность». Школьники и педагоги будут работать с кейсами ведущих российских работодателей. Авторы лучших решений смогут претендовать на получение высшего образования в вузах и трудоустройство в компаниях.