В Амурской области прокуратура обследует состояние защищенности объектов образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Амурской области прокуратура обследует состояние защищенности объектов образования - «Образование»
Фото: PressFoto Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев поручил Прокуратуре Амурской области совместно с уполномоченными ведомствами провести комплексные обследования состояния защищенности объектов образования региона, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Об этом

Фото: PressFoto

Об этом он заявил в ходе межведомственного совещания в Благовещенске, на котором обсуждены вопросы принятия неотложных мер по обеспечению безопасности в учебных заведениях Амурской области. В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, руководители правительства региона, муниципалитетов, образовательных организаций, правоохранительных и контролирующих органов, прокуроры.

По словам Ткачева, трагедия в колледже Благовещенска вскрыла ряд проблем в сфере охраны жизни и здоровья учащихся и воспитанников, профессиональной подготовке педагогов, сотрудников частных охранных предприятий, обеспечении антитеррористической безопасности образовательных учреждений и в целом в организации государственного контроля. Он поручил провести оперативно комплексные обследования состояния защищенности объектов образования, а также определить необходимый объем бюджетного финансирования для их надлежащего инженерно-технического оснащения.

Замгенпрокурора РФ также потребовал провести дополнительные надзорные мероприятия по исполнению законов о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их защите от преступных посягательств, негативной информации, способной нанести вред психическому и нравственному развитию, в органах управления образованием Амурской области, территориальных подразделениях МВД, Росгвардии, Роскомнадзора.

Губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе совещания отметил, что им принято решение об увольнении заместителя министра образования региона. Также проводятся служебные расследования в отношении других должностных лиц.

В пресс-службе отметили, что правительство региона кардинально пересмотрит проект бюджета на следующий год в части надлежащего финансирования мер безопасности, а также систему психологического, воспитательного сопровождения образовательного процесса.

14 ноября в Благовещенске в колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошла трагедия: студент застрелил учащегося и сам покончил жизнь самоубийством.