Названы имена финалистов Всероссийского конкурса «ПРО Образование 2019» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Названы имена финалистов Всероссийского конкурса «ПРО Образование 2019» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Оргкомитет Всероссийского конкурса «ПРО Образование 2019» объявил перечень финалистов, из числа которых 8 ноября 2019 года в ходе торжественной церемонии в Москве будут названы лауреаты, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Всего на

Фото: Минпросвещения России

Всего на конкурс поступило более 900 заявок. Участвовала вся страна – от Калининграда до Владивостока. Заявки приходили и из крупных городов, и из районных центров, и из сел.

Учредителем и организатором конкурса выступает Минпросвещения России.

Всероссийский конкурс «ПРО Образование» направлен на поддержку и поощрение СМИ и проектов, которые вносят вклад в освещение и популяризацию образования, повышение престижа профессии учителя и развитие профессиональной образовательной коммуникации. В 2019 году конкурс проведен по следующим номинациям:

▪ «Статьи ПРО Образование, которые стоит прочитать»;
▪ «Блоги и сообщества ПРО Образование, на которые стоит подписаться»;
▪ «Работники образовательных организаций, пишущие ПРО Образование, на которых стоит обратить внимание»;
▪ «Журналисты, создающие материалы ПРО Образование, которым стоит доверять»;
▪ «Школьники и студенты, публикующие материалы ПРО Образование, которые стоит прочитать взрослым»;
▪ «Интернет-сайты ПРО Образование, которые стоит регулярно читать»;
▪ «Видеосюжеты ПРО Образование, которые стоит посмотреть»;
▪ «СМИ, публикующие материалы ПРО образование, которые стоит читать, слушать или смотреть».

В честь провозглашенного ООН Международного года Периодической таблицы химических элементов также учреждена специальная номинация «Лучшие публикации ПРО химическое образование».

Работы конкурсантов оценивали члены Экспертного совета, состоящего из Большого и Школьного жюри. В Школьное жюри вошли учащиеся, показавшие высокие результаты в различных проектах и конкурсах. Ребята оценивали заявки в номинации «Медиаресурсы ПРО образование, которые выбирают сами школьники».

Особое внимание конкурсу уделяет Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», одним из приоритетных направлений деятельности которого является поддержка научно-образовательных и социальных проектов.

В этом году фонд учредил специальные призы всем финалистам, ставшим лауреатами в номинациях конкурса.

Финалисты конкурса «ПРО Образование 2019»

1. Номинация: «Статьи ПРО Образование, которые стоит прочитать»:
- «Классная буква закона. Ученик и учитель: у кого больше прав?»;
- «К чему ямальским школьникам каждую ночь снится тундра?»;
- «Поход против буллинга. Как эффективно бороться со школьной травлей».

2. Номинация «СМИ, публикующие материалы ПРО образование, которые стоит читать, слушать или смотреть»:
- EdExpert;
- «Российская газета»;
- «Учительская газета».

3. Номинация «Журналисты, создающие материалы ПРО Образование, которым стоит доверять»:
- Александр Мурашов;
- Ксения Колесникова;
- Сергей Чернышов.

4. Номинация: «Блоги и сообщества ПРО Образование, на которые стоит подписаться»:
- «Синие занавески»;
- «Учитель для России»;
- «Парта».

5. Номинация: «Видеосюжеты ПРО Образование, которые стоит посмотреть»:
- Сюжеты на видеоканале «Обществознание без цензуры»;
- Сюжеты на видеоканале школы № 8 города Елабуги;
- Сюжет «Инклюзивное образование в школе № 1788».

6. Номинация: «Работники образовательных организаций, пишущие ПРО Образование, на которых стоит обратить внимание»:
- Евгений Ланге (публикации в различных СМИ);
- Кирилл Загустин (канал «Здравствуйте, Кирилл Александрович!»);
- Андрей Федотов (канал «Учитель от БЛОГа»).

7. Номинация «Школьники и студенты, публикующие материалы ПРО Образование, которые стоит прочитать взрослым»:
- Артек.медиа (коллектив авторов);
- Дарья Деденко;
- Степан Чичулин.

8. Номинация «Интернет-сайты ПРО Образование, которые стоит регулярно читать»:
- Edutainme;
- «Мел»;
- «Навигатор абитуриента».

9. Номинация «Медиаресурсы ПРО образование, которые выбирают сами школьники»:
- «Учитель от БЛОГа»;
- «Сельский учитель»;
- «Штурман».

10. Номинация «Лучшие публикации ПРО химическое образование»:
- Публикации на портале «Менделеев.инфо»;
- Публикации в журнале «Химия и жизнь»;
- Публикации на канале «Химия с Лией Менделеевой».

Всероссийский конкурс «ПРО Образование 2019» является инструментом выражения общественного признания региональным и федеральным средствам массовой информации и их отдельным представителям, работникам общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей, независимым журналистам, блогерам и организаторам самостоятельных проектов за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области освещения и популяризации образования.