В «Артеке» завершился полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» завершился полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019» - «Образование»
Фото: пресс-служба "Артека" В рамках профильной программы «Лига добровольческих отрядов» в Международном детском центре «Артек» прошел полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Более 130 детей из разных регионов страны

Фото: пресс-служба "Артека"

Более 130 детей из разных регионов страны представили волонтерские проекты экспертной комиссии. Лучшие проекты ребят будут презентованы в финале конкурса в Москве, а победителей наградят на Международном форуме добровольцев.

На участие в конкурсе подали заявки более 4 тысяч детей со всей России. Их заявки отражали социальные проекты, которые школьники придумали и реализовывали самостоятельно. Лучшие проекты прошли в очный полуфинал, который состоялся  в «Артеке». Здесь ребята не только готовились к защите, но и в рамках программы «Лига добровольческих отрядов» знакомились с уникальными федеральными практиками в сфере волонтерства, а также участвовали в образовательных модулях по менеджменту добровольческих проектов, находили друзей.

Представленные на полуфинале проекты, были посвящены разным темам: организации занятий танцами для здоровых детей и детей с особыми потребностями; проведению экологических маршрутов, восстановлению памятных мест, связанных героями Великой Отечественной войны.

Немало конкурсных проектов было направлено на помощь в социальной адаптации подростков с заниженной самооценкой, профессиональной ориентации для детей-сирот.

Участие в конкурсе позволяет ребятам не только претендовать на приз – государственную поддержку проекта, но заинтересовать своим проектом экспертов, общественных деятелей, представителей волонтерских организации страны. По словам организаторов конкурса, каждый, кто смог создать свой волонтерский проект, уже является победителем.

Результаты полуфинала конкурса «Доброволец России – 2019» станут известны 13 октября. По итогам будет составлен лонг-лист из финалистов, после чего проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование. Лауреатов объявят на Международном форуме добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря в Москве.

Профильная программа «Лига добровольческих отрядов» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.