Российские школьники получают «Билет в будущее» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российские школьники получают «Билет в будущее» - «Образование»
Российские школьники получают «Билет в будущее» - «Образование»
Профориентация в XXI веке значительно помолодела: если раньше о выборе профессии большинство школьников задумывалось только в старших классах, то сегодня и для учеников средней школы появилось множество мероприятий, которые позволят им определиться с образовательной траекторией и примерить на себя


Российские школьники получают «Билет в будущее» - «Образование»

Профориентация в XXI веке значительно помолодела: если раньше о выборе профессии большинство школьников задумывалось только в старших классах, то сегодня и для учеников средней школы появилось множество мероприятий, которые позволят им определиться с образовательной траекторией и примерить на себя разные профессии. 


Сейчас стартует цикл 2019 года образовательного проекта «Билет в будущее», в котором смогут принять участие школьники 6–11-х классов из всех регионов России.



«Мы понимаем, что даже выпускникам школы бывает трудно сделать выбор и определить, кем они хотят стать. По итогам наших исследований, более 70% не имеют четкого представления о том, чем хотели бы заниматься в жизни, они не только не интересуются выбором профессии, но даже не задумываются о нем. Поэтому важно, чтобы они сделали осознанный выбор», – рассказывает директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.



Проект состоит из нескольких этапов. Сначала ребята проходят комплексную онлайн-диагностику, которая определит их сферу профессиональных интересов и покажет уровень готовности к выбору и степень владения такими навыками, как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность…



«Чтобы пройти тестирование, необходимо получить согласие родителей, которое в дальнейшем позволит использовать персональные данные учащегося. Подписанное согласие подгружается на платформу в личный кабинет каждого учащегося, только после этого можно начать тестирование. По нашим оценкам, оно занимает около полутора часов. По его итогам ребенок получит скрин-лист с рекомендациями, каким профессиональным направлениям ему стоит уделить особое внимание», – уточняет Евгения Кожевникова.





Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду. Участники проекта «Билет в будущее» должны выбрать очные профориентационные мероприятия, на которых смогут познакомиться с миром профессий, попробовать свои силы в тех или иных компетенциях и пообщаться с опытными наставниками. В этом этапе проекта участвуют школьники из 36 регионов, прошедших конкурсный отбор: Санкт-Петербург, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский края, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, а также Башкирия, Бурятия, Дагестан, Якутия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.


Ребята из этих регионов пройдут полный цикл проекта, получат доступ к широкой  линейке практических мероприятий, обратную связь от наставников и рекомендации по построению индивидуального учебного плана, в котором содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в конкретном месте и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.



«Если регион не прошел конкурс по отбору субъектов РФ, после тестирования подростки получат рекомендации и доступ к онлайн-мастер-классам, демотестам, профессиональным практикам и другим интерактивным мероприятиям на сайте проекта, познакомятся с картой профессий», – поясняет Евгения Кожевникова.



Все материалы и тесты, которые размещены на сайте проекта «Билет в будущее», разрабатывались специалистами ведущих университетов, представителями профессионального сообщества, педагогами. 


Ожидается, что до конца этого года на платформе будет зарегистрировано около полумиллиона школьников.



«Когда мы задумывали проект «Билет в будущее», мы ставили перед собой задачу – дать ребятам возможность попробовать себя в разных профессиях, компетенциях, специальностях. Будет очень здорово, если тот, кто пройдет тестирование в шестом классе, вернется к нам в восьмом или девятом, чтобы скорректировать траекторию своего развития», – резюмирует Евгения Кожевникова.



 

  

О проекте «Билет в будущее»:


«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около 1 млн российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», являющегося оператором проекта.


Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.


Проект «Билет в будущее»  осуществляется на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 № Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3. По результатам прошлого года этот проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент для профессионального самоопределения подростков.
 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика