Medya Günlüğü (Турция): индекс человеческого развития и Россия - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Medya Günlüğü (Турция): индекс человеческого развития и Россия - «Общество»
Medya Günlüğü (Турция): индекс человеческого развития и Россия - «Общество»
#" Поэтому наряду с экономическим ростом также важно, что приносит этот рост и чему отдается предпочтение. Однако, проводя сравнения между государствами, не следует забывать, что страны формируются в чрезвычайно разных исторических, культурных и социальных условиях. Например, когда мы смотрим на

#"

Поэтому наряду с экономическим ростом также важно, что приносит этот рост и чему отдается предпочтение. Однако, проводя сравнения между государствами, не следует забывать, что страны формируются в чрезвычайно разных исторических, культурных и социальных условиях.

Например, когда мы смотрим на промышленную революцию, мы видим, что со стремительной индустриализацией в Европе низкая заработная плата, нездоровые условия труда, бедность шли вровень. Однако в дальнейшем обогащение, социальное и политические сознание сопровождаются повышением уровня жизни.

В России же большевистская революция в начале XX века, когда наметились признаки индустриализации, однако противоречия стали непримиримы, демонстрирует совершенно другую историю. В рамках коммунистической системы каждому дается право на труд, жилье, здравоохранение и образование. Хотя сегодня ведутся разные споры относительно успеха системы и уровня жизни людей, некоторые опросы показывают, что ностальгия по советской эпохе нарастает.

При этом коллапс 1990-х годов вызывает колоссальное разочарование, и Россия, что называется, «обнуляется».

Здесь я хотел бы процитировать несколько строк из книги Светланы Алексиевич, получившей Нобелевскую премию по литературе в 2015 году, под названием «Время секонд-хэнд»:

«Горбачева я приветствовала, хотя критиковала… он был… теперь это ясно, как и все мы, он был мечтателем. Прожектером. Можно сказать так. Но к Ельцину я была не готова… К реформам Гайдара. Деньги пропали в один день. Деньги… и наша жизнь… Все в миг обесценилось. Вместо светлого будущего стали говорить: обогащайтесь, любите деньги…»

«Капитализм мои родители не заказывали… Мой это заказ, таких, как я, тех, кто не захотел оставаться в клетке. Молодых, сильных. Для нас капитализм — это интересно… авантюрное приключение, риск… Это не только деньги. Господин доллар!»

И вот сегодняшняя Россия пытается наращивать свое развитие, имея как преимущества, так и недостатки данной истории. Поэтому, глядя на цифры по России, следует иметь в виду, что это страна, которая в 1990-е достигла дна и снова пытается подняться.

После этого вступления посмотрим на то, какое место принадлежит России в докладе «Индекс человеческого развития» за 2020 год. Мы видим, что на передний план выходят следующие моменты.

1. Первые три строчки в данном рейтинге занимают Норвегия, Ирландия, Швейцария. Германия находится на шестом месте, Великобритания — на 13-м, США — на 17-м. Россия — 52-я, Турция — 54-я. Здесь следует подчеркнуть, что Россия за десять лет поднялась на 52-ю строчку, тогда как в 2010 году располагалась на 65-м месте.

2. Страны с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни — Япония, Сингапур, Гонконг, Австралия. Например, ожидаемая продолжительность жизни в Японии — 84,6 года. В России этот показатель составляет 72, в Турции — 77. Можно сказать, что в последние годы Россия добилась стремительного прогресса в этом направлении. В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни в РФ составляла 67 лет.

3. В целом в развитых странах среднее количество лет, потраченных на обучение, находится в диапазоне 13-14. В России этот показатель составляет 12 лет, а в Турции — восемь лет. Показатели образования в России близки к европейским странам как для женщин, так и для мужчин. Поэтому в этой сфере о существенных недостатках речи не идет. При этом, конечно, остаются актуальными споры о качестве образования.

4. В рейтинге доходов на душу населения Норвегия, Швейцария и Ирландия возглавляют список. Россия занимает 49-е место, а Турция — 54-е. Россия понесла значительные потери прежде всего из-за возникших начиная с 2014 года проблем и обесценивания валюты. В настоящее время доход на душу населения в России составляет около 11 тысяч долларов. Так что самое слабое место России в данном индексе — доходы и их распределение.

5. Что касается ситуации с распределением доходов, например, в Норвегии доля, получаемая беднейшими 40% от национального дохода, составляет 23%, богатейшими 10% — 21%, 1% самых богатых — 9%. Между тем в России беднейшие 40% получают 18% от дохода, а 1% самых богатых — 20%. В Турции же на 1% самых богатых приходится 23% от дохода.

6. С точки зрения гендерного равенства Швейцария занимает первое место, Дания — второе. США находятся на 40-й позиции, Россия — на 50-й, Турция — на 60-й. Так как же это происходит? Почему Россия, где мы видим активность женщин повсюду, занимает такое место в рейтинге? Когда мы смотрим на разбивку этого заголовка, видим такие параметры, как материнская смертность при родах, процент женщин в парламенте, рабочая сила, образование. В первую очередь Россию тянет вниз в этом списке процент женщин в парламенте. Например, в Швеции и Финляндии этот показатель составляет 47%, в то время как в России — 16%.

7. Таким образом, для прогресса России в Индексе человеческого развития, на мой взгляд, важны такие вопросы, как увеличение доходов за счет урегулирования структурных проблем, справедливая прибыль, распределение доходов и налогообложение, улучшение положения бедных слоев населения, а также более активное участие женщин в политике.

Medya Günlüğü (Турция): индекс человеческого развития и Россия - «Общество»
Теперь мы есть и в Instagram. Подписывайтесь!