Реконструкция водохранилища. Обновленные сооружения введут в эксплуатацию - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Реконструкция водохранилища. Обновленные сооружения введут в эксплуатацию - «Общество»
primorsky.ru Реконструкция водохранилища на реке Кугуковке в Уссурийском городском округе близится к завершению. После ввода в эксплуатацию обновленные гидротехнические сооружения встанут на защиту от подтоплений двух сел с населением почти 3 тысячи человек. Реконструкцию дамбы Кугуковского

primorsky.ru

Реконструкция водохранилища на реке Кугуковке в Уссурийском городском округе близится к завершению. После ввода в эксплуатацию обновленные гидротехнические сооружения встанут на защиту от подтоплений двух сел с населением почти 3 тысячи человек.

Реконструкцию дамбы Кугуковского водохранилища запланировали после крупнейшего за последнее столетие на Дальнем Востоке наводнения еще в 2013 году. Ускорить начало работ заставило серьезное повреждение дамбы водохранилища во время паводка 2017 года — произошел перелив и разрушение плотины, а прорвавшаяся вода пошла ниже и затопила села Борисовка и Кугуки.

Работы по реконструкции (расчистка и дноуглубление водохранилища, реконструкция донного и аварийного водовыпусков) стартовали в 2019 году. Но выполнить их в срок строителям не удалось — в 2020 году очередная паводковая волна и ошибки в проектировании привели к обвалу строящейся дамбы — подвели грунты. В результате многие работы пришлось начинать с нуля уже новому подрядчику.

Статья по теме

Ключевое слово: «ущерб». Наводнения сложно прогнозировать

На сегодняшний день темп работ восстановлен, хотя строители все равно немного выбиваются из графика. Но обещают наверстать упущенное: вернуться в план к середине октября, а к концу года — полностью сдать объект. Строители залили уже 850 кубометров бетона (порядка 70% всех железобетонных работ), смонтировали донный водовыпуск, ведут работы по устранению последствий катастрофы.

Все работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». Общий объем финансирования на текущий год — более 120 миллионов рублей, в том числе 107 миллионов — из федерального бюджета.

Как рассказала заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сологуб, побывавшая на месте работ, реконструкция водохранилища — определенный экзамен для Приморья, который позволит приступить к реализации новых объектов защиты от паводков.

— У нас запланировал еще ряд объектов инженерной защиты населенных пунктов Приморского края, со следующего года их будут финансировать. Набив себе шишки, к этому нужно отнестись по-другому. Проектная документация на все объекты этого плана разработана в 2013 по итогам паводка, где-то изменилась гидрологическая обстановка, нужно заранее смотреть, корректировать всю документацию. Чтобы не получилось катастрофы как в прошлом году, — отметила она.

Для защиты Уссурийска и его окрестностей от подтоплений планируется строительство еще ряда гидротехнических объектов с привлечением федерального софинансирования.

Статья по теме

Надежда на снег и водопады. Водохранилища Крыма достигли «мёртвого объёма»

— Это строительство дамб на Солдатском озере и «Семи ветрах» (район Уссурийска — прим. ред.), а также на реках Раковка и Комаровка. Если будет поддержка со стороны Росводресурсов и министерства финансов, мы к 26-27-му году их поэтапно завершим, — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович.

Уссурийск и близлежащие села в последние годы серьезно страдают от паводков в период прохождения по краю тайфунов. Только за в 2016-2018 годах наводнения нанесли городу более 1,2 млрд рублей ущерба.