Активность бизнеса. Путин обозначил цели по экспорту несырьевых товаров - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Активность бизнеса. Путин обозначил цели по экспорту несырьевых товаров - «Общество»
Активность бизнеса. Путин обозначил цели по экспорту несырьевых товаров - «Общество»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Недешёвая помощь 01/12/2021 Сюжет Национальные проекты Кирилл Каллиников / РИА Новости Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 г., говорится в Указе Президента РФ «О национальных целях


Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Недешёвая помощь 01/12/2021


Сюжет Национальные проекты


Кирилл Каллиников / РИА Новости

Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 г., говорится в Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Удастся ли этого достигнуть?



Доступ к сервисам



Эксперты считают цель амбициозной, но достижимой, если активность нашего бизнеса на международных рынках вырастет. Ему необходимо помочь ему выйти на рынки других стран, максимально облегчив этот процесс, что сейчас и делается благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».




Активность бизнеса. Путин обозначил цели по экспорту несырьевых товаров - «Общество»

Статья по теме

В помощь бизнесу. Какие возможности дает интернет-портал «Мой экспорт»

В ноябре 2020 г. был отк­рыт доступ предпринимателям к цифровой инфраструктуре поддержки экспортёров по прин­ципу «Одного окна» и постепенно подключает к ней новые сервисы. Год спустя их на платформе «Мой экспорт» уже 10, а до 2024 г. станет 30.

В личном кабинете экспортёра компания получает доступ к сервисам по 4 направлениям: государственные сервисы; меры поддержки; бизнес-сервисы; аналитические сервисы.



К первым относятся, к примеру, сервисы таможенного декларирования и подтверждения нулевой ставки. Ко вторым – компенсация затрат на участие в международных выставках. Ну а с помощью бизнес- и аналитических сервисов можно оценить экспортный потенциал своей продукции, определить наиболее перспективные направления экспорта, подобрать потенциальных партнёров.



Сейчас на платформе работают 5 тыс. компаний. Самыми популярными сервисами у них остаётся компенсация затрат на на логистическую поддержку (подано свыше 2 тыс. заявок) и финансирование затрат на участие в выставках и бизнес-миссиях (этой услугой воспользовались 1,9 тыс. предпринимателей).



Кроме того, очень востребован товарно-страновой отчёт, который включает список потенциальных покупателей. Его заказывали 1,7 тыс. раз. Большим спросом пользуется и оформление сертификата свободной продажи.



Нажмите для увеличения

Без бумаг



«РЭЦ поставил амбициозную задачу – фундаментально изменить отношения экспортёра с государством и всеми ведом­ствами в рамках предоставления госуслуг для экспортёров, – поясняет вице-президент РЭЦ по реализации проекта «Одно окно» Алексей Михайлик. – То есть обеспечить бесшовный доступ ко всем государственным сервисам и услугам, необходимым предпринимателям при выходе на экспорт, сделав этот процесс проще и доступнее».



Всё общение предпринимателей, в том числе с госорганами, происходит онлайн. По словам Михайлика, 17 ведомств заняты предоставлением сведений, позволяющих полностью цифровизировать процесс. При этом влияние человеческого фактора на принятие решения минимизировано.



Получая услуги через платформу, компании-экспортёры не только экономят время, но и сокращают свои издержки, а также избавляют себя от бюрократических барьеров. 



При этом платформу можно корректировать «под себя». Здесь собирают обратную связь от зарегистрированных пользователей и в соответствии с их пожеланиями меняют интерфейсы сервисов или дополняют контент.





Кстати, сервисы, которые будут внедряться в течение следующего года, выбрали сами экспортёры – в августе им предложили определить, что для них наиболее важно. Теперь уже понятно, что прежде всего расширится перечень доступных в системе субсидий (на НИОКР, регистрацию интеллектуальной собственности и др.) и разрешительных документов (лицензии на экспорт, фитосанитарный и ветеринарный сертификаты, сертификат происхождения товаров). 

«Рассчитываем, что расширение цифровых сервисов и реализуемый принцип нацеленности на решение конкретных жизненных ситуаций позволит увеличить количество компаний, вовлечённых в экспорт, а также нарастить объёмы несырьевого неэнергетического экспорта, – говорит директор департамента развития и регулирования внеш­неэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович. – Надеемся, что одновременно с этим повысится эффективность использования бюджетных средств, направляемых на поддержку экспорта».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика