Лесные волонтеры. Определен лучший волонтерский проект - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Лесные волонтеры. Определен лучший волонтерский проект - «Общество»
Лесные волонтеры. Определен лучший волонтерский проект - «Общество»
Оргкомитет «Лесной волонтер-2021» Итоги первого года работы платформы «Лесные волонтеры» подвели в России. Результатом стали 38 реализованных по всей стране проектов. Также назвали и победителей конкурса: три лучших проекта и трех активистов. Год назад, 10 декабря 2020 года, Лесной попечительский

Оргкомитет «Лесной волонтер-2021»

Год назад, 10 декабря 2020 года, Лесной попечительский совет (FSC) России запустил платформу «Лесные волонтёры» для тех, кто хочет помогать природе и заинтересован в сохранении лесов.

«Совместная работа на благо лесов даст больший результат, чем разрозненные активности. FSC России призывает всех, кому небезразлична судьба лесов нашей страны, присоединяться к волонтёрскому движению, а ответственных предпринимателей и органы государственной власти — активно поддерживать такие проекты», — призывает Николай Шматков, директор FSC России.

Платформа, с одной стороны, позволяет волонтёрским проектам привлечь добровольцев, а с другой — даёт возможность людям приносить пользу природе и узнавать свою страну.

Лесные волонтеры. Определен лучший волонтерский проект - «Общество»

Статья по теме

Вдохновляющий пример. Президент России высоко оценил работу волонтеров

Сейчас платформа работает как агрегатор волонтёрских предложений. Любой проект, занимающийся восстановлением и сохранением лесов, может прислать информацию о себе — и она появится на сайте и в соцсетях «Лесных волонтёров». Так заинтересованные люди узнают о волонтёрских вакансиях. Сейчас платформа объединяет более 3000 активистов.

За первый год работы платформы:

• 38 проектов нашли помощников благодаря «Лесным волонтёрам». География проектов — 18 регионов России от Москвы до Сахалина.

• Более 500 волонтёров уже приняли участие в акциях.

FSC России решил наградить самых активных волонтёров и лучшие проекты в сфере сохранения леса и учредил премию «Лесной волонтёр года». В жюри премии вошли представители Росмолодежи, Рослесозащиты, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, издательского дома «Аргументы и факты», «РусКлиматФонда», экологической организации «ЭКА», других добровольческих и природоохранных организаций, а также спонсоров проекта: ГК «Титан» и ГК «УЛК».

Среди волонтёрских проектов жюри выбрало следующие:

1. «Календарь добрых дел» — программа корпоративного волонтёрства. В течение года сотрудники помогали заповедникам, сажали деревья, учились экономить ресурсы, разделять отходы и всячески приобщались к экологичному образу жизни.

2. «Метеоплантация»: сеть питомников, где будут выращивать саженцы для последующих посадок

3. «Добровольные лесные огнеборцы». Они вычисляют очаги торфяных пожаров по спутниковым снимкам, тушат их, осушают болота на ООПТ Владимирской области.

В номинации «Лесной волонтёр года» жюри выделило самых активных. Среди них:

1. Виктор Норкин, учитель из Екатеринбурга, который организует экопоходы выходного дня. Гуляя по живописным местам области и знакомясь с достопримечательностями, участники собирают мусор.

2. Любовь Пикина, которая организовала экоотряд «Любо-зелено» среди школьников Архангельской области. Они ухаживают за сеянцами сосны в тепличном хозяйстве и высаживают их в лесничестве.

3. Наталья Трехлеб, создавшая проект «Сердце тайги». Его участники, сотрудники Южно-Уральской железной дороги (филиала ОАО «РЖД»), помогали национальному парку «Таганай».

Победителей объявили 3 декабря онлайн. Они получат подарки от партнёров конкурса: «Леруа Мерлен», Essity и FSC России.

Платформа продолжит развиваться  и популяризировать экологичный образ жизни. Так, планируется масштабировать географию проектов, работать с организациями там, где требуется помощь добровольцев, создавать более комфортные условия для работы волонтеров, снять сериал. Ну и, конечно же, и дальше будут развивать волонтерское движение.

Чтобы лучше знать, кто может быть волонтером, команда платформы провела опрос среди 20 участников программ. В итоге оказалось, что волонтерами становятся люди в возрасте за 30, имеющие постоянную работу. Речь идет преимущественно про женщин. В числе их увлечений — туризм, активный отдых, они предпочитают проводить отпуск на природе. Волонтерство дает им возможность делать мир лучше, общаться с другими людьми и находить единомышленников.