В рамках проекта «Читающая Россия» посол Нидерландов встретилась с читателями сельских библиотек - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В рамках проекта «Читающая Россия» посол Нидерландов встретилась с читателями сельских библиотек - «Образование»
БФ Созидание В рамках проекта «Читающая Россия» посол Королевства Нидерландов в России Рене Джонс-Бос посетила библиотеку станицы Ясенской Ейского района Краснодарского края. Организатором встречи выступил Благотворительный фонд «Созидание». Это первое мероприятие из запланированных фондом «Дней

БФ Созидание

Организатором встречи выступил Благотворительный фонд «Созидание». Это первое мероприятие из запланированных фондом «Дней национальной культуры» для маленьких сельских библиотек разных регионов в рамках грантового проекта «Читающая Россия».

Посол Нидерландов прочитала отрывки из популярных голландских книг, переведенных на русский язык, самым юным гостям праздника, а сотрудникам библиотек и образовательных учреждений она рассказала о культуре своей страны и о роли общественных библиотек. В рамках Дня культуры Нидерландов также прошли два детских мастер-класса – кулинарный и творческий.

По словам Рене Джонс-Бос, она была рада принять участие в мероприятии, проведенном по инициативе фонда «Созидание» и организованном с целью познакомить читателей отдаленных сельских библиотек с культурой Нидерландов.

«Мне удалось пообщаться с представителями администрации, директорами библиотек и образовательных учреждений и – что особенно ценно – почитать детям и поиграть с ними, – написала Рене Джонс-Бос в своем письме в Фонд по итогам поездки. – Я убеждена, что культура в целом и литература для взрослых и детей в частности являются важнейшим инструментом для диалога между нашими странами».