В Астраханской области открылся патриотический лагерь «Страна Героев» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Астраханской области открылся патриотический лагерь «Страна Героев» - «Образование»
Фото: РВИО В Астраханской области открылся патриотический лагерь «Страна Героев», сообщает Российское военно-историческое общество. Лагерь создан на базе отдыха «Астраханские зори». «На первую смену в астраханскую «Страну Героев» приехали 350 школьников, ребята из самых разных уголков страны — от

Фото: РВИО

Лагерь создан на базе отдыха «Астраханские зори».

«На первую смену в астраханскую «Страну Героев» приехали 350 школьников, ребята из самых разных уголков страны — от Омска до Башкортостана, от Бурятии до Калмыкии, есть группы с Урала, с юга России и, конечно, из центральных регионов. Отрадно видеть у школьников такой активный интерес к военной истории своей страны», – заявил директор Агентства развития внутреннего туризма Виталий Мартынюк.

Участников первой смены поздравила заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма региона, председатель Астраханского отделения РВИО Галина Зотеева.

«Желаю, чтобы эта смена была наполнена интересными событиями, успешными результатами и яркими впечатлениями, которые запомнятся на всю жизнь», – сказала Зотеева.

В лагере будут организованы четыре двухнедельных смены, в рамках которых школьники получат основы начальной военной подготовки, базовые навыки самообороны без оружия. Ребята прослушают курс лекций по истории России и на практике изучат принципы работы военного историка, археолога, поисковика.

«Страна Героев» – проект, призванный воспитывать российских школьников в духе патриотизма и глубокого почтения к российской истории. В рамках летних смен участники получат навыки проектной деятельности, научатся работать в команде, преодолевать трудности, разовьют силу, выносливость и морально-волевые качества.

Во всех трех лагерях «Страна Героев» участникам предоставляется возможность выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», освоить основы водного, парашютного спорта и высотной подготовки.

Программа включает четыре основных направления, которые может выбрать для специализации участник: направление «Защитники» физически и мотивационно готовит школьников к вступлению в ряды Российской армии; направление «Хранители Истории» ориентировано на развитие практических навыков работы военного историка, археолога, поисковика; направление «Пост № 1» призвано возродить и укрепить традицию почетного караула; направление «Кино Победы» готовит кадры для профессионального патриотического кино.

В общей сложности лагеря «Страна Героев» примут до конца лета 4200 детей и подростков. До 2024 года такие лагеря планируется открыть в 28 регионах РФ.

Молодежные лагеря проводит Агентство развития внутреннего туризма, которое также является оператором проекта РВИО «Дороги Победы. Путешествия для школьников».