В Северной Осетии в рамках международной акции «Сад памяти» высадили 9800 саженцев дуба красного - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Северной Осетии в рамках международной акции «Сад памяти» высадили 9800 саженцев дуба красного - «Образование»
Фото: пресс-служба Минприроды Северной Осетии В Северной Осетии в рамках международной акции «Сад памяти» высадили 9800 саженцев дуба красного, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания. Саженцы посадили в селах Майрамадаг и Тарское. Мероприятие

Фото: пресс-служба Минприроды Северной Осетии

Саженцы посадили в селах Майрамадаг и Тарское. Мероприятие посвящено 34-й отдельной стрелковой бригаде, которую сформировали из курсантов пяти военно-морских училищ для защиты Суарского ущелья от немецких захватчиков. По последним данным, на поле битвы полегли 627 защитников, многих бойцов эвакуировали в госпитали с тяжелыми ранениями.

Участник битвы за Суарское ущелье Валентин Цомаев после войны стал школьным учителем в Майрамадаге и организовал кружок поисковиков. Дети собирали фотографии бойцов и их личные вещи, снаряды и другие артефакты. Когда находок стало слишком много, к 9 Мая 1980 года в селе открыли музей рядом с Садом памяти, где ежегодно проходили встречи ветеранов, а в 2010 году в саду зажгли Вечный огонь. До сегодняшнего дня не дожил ни один защитник Суарского ущелья.

«Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево как объект символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. «Сад памяти» – это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждый человек не только оставляет память о себе, высаживая зеленую аллею, но и способствует улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, формируя экологическую культуру подрастающего поколения», – отметила координатор акции «Сад памяти» в Северной Осетии Ирина Самова.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».