В Челябинске на форуме «Знание о Героях» рассказали о важности сохранения исторической правды - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Челябинске на форуме «Знание о Героях» рассказали о важности сохранения исторической правды - «Образование»
Фото: Мультимедийный исторический парк«Россия - Моя история» (г. Челябинск) В челябинском мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошел военно-патриотический форум «Знание о Героях», сообщает Министерство образования и науки Челябинской области. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской

Фото: Мультимедийный исторический парк«Россия - Моя история» (г. Челябинск)

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской патриотической акции «Знание.Герои».

«Может показаться, что форум проходит в старом и ненужном формате – в формате лекции. Но это отличная возможность пообщаться с очень интересными людьми. Мы иногда так увлекаемся быстрыми форматами: квестами, играми и конкурсами, – но это не то, что дает возможность остановиться и подумать. А здесь именно возможность подумать и осмыслить», – сказала исполняющая обязанности руководителя Министерства образования и науки региона Елена Коузова.

Программа форума «Знание.Герои» началась с лекции о важности сохранения исторической правды. Ребята узнали, кто и зачем сегодня переписывает историю, а также получили исчерпывающие знания о том, как бороться с этим явлением.

Дальнейшая программа строилась по трем параллельным трекам: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России», «Герои современной России».

Лекции первого направления познакомили слушателей со знаковыми сражениями Великой Отечественной войны и подвигами советских солдат и партизан. Участникам форума рассказали о Березнеговато-Снигирёвской и Берлинской наступательных операциях, Нижнеднепровской стратегической операции, героической обороне Одессы и Севастополя. Также слушатели узнали о героях Советского Союза.

На лекциях трека «Влияние региона на историю России» спикеры говорили о роли Челябинской области в современной истории и обсуждали со слушателями вклад региона в экономику и культуру России. Трек «Герои современной России» дал молодежи возможность лично пообщаться с настоящими героями. Это не только военные, которые стоят на страже интересов нашей страны, но и представители профессий, связанных с оказанием помощи людям: медики, пожарные, спасатели. Одна из лекций трека была посвящена волонтерству. Слушатели узнали о возможностях помощи бойцам в зоне специальной военной операции.

Герой Российской Федерации, полковник запаса Сергей Воронин поделился личными историями, а также рассказал о причинах начала специальной военной операции. Отметим, что он был участником первой и второй чеченских войн. Сергей Воронин рассказал о том, как важно, несмотря на сложные условия, получить информацию о противнике, продемонстрировал ретроспективу подготовки стран Запада к спецоперации через вооруженные конфликты у границ России. Кроме того, он обратил внимание на усиление националистических настроений в странах Восточной Европы в последние годы.

Программа форума завершилась викториной – школьники и студенты проверили свои знания об истории родного региона, а самые лучшие знатоки получили призы от Российского общества «Знание».

Военно-патриотические форумы «Знание.Герои» – проект, который охватывает всю страну. Мероприятия уже состоялись в Твери, Ставрополе и Казани. Совсем скоро к проекту присоединятся Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сургут, Махачкала, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Ростов-на-Дону, ЛНР и ДНР. Всего на 2023 год запланировано 640 лекций, мастер-классов и других выступлений. Предполагается, что их в общей сложности посетят 8000 молодых слушателей.