В Иркутской области победителями конкурсного отбора программы «Земский учитель» в 2023 году стали 70 педагогов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Иркутской области победителями конкурсного отбора программы «Земский учитель» в 2023 году стали 70 педагогов - «Образование»
Фото: Министерство образования Иркутской области В Иркутской области победителями конкурсного отбора программы «Земский учитель» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году стали 70 педагогов, сообщает Министерство образования Иркутской области.

Фото: Министерство образования Иркутской области

Они приступят к работе в 66 школах региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в Год педагога и наставника в Приангарье приедут учителя из Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Курганской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Марий Эл, Хакасия, Коми, Башкортостан, Тыва, Чувашия.

«Некоторым из педагогов предстоит жить и работать на отдаленных северных территориях: в Бодайбинском, Усть-Кутском, Киренском, Мамско-Чуйском районах. Уверен, что с самого начала земские учителя обратят внимание не на суровый сибирский климат, а на богатство и красоту нашей природы и на гостеприимство, душевное тепло жителей Иркутской области. Желаю каждому из них успешного старта нового этапа в жизни, уважения и поддержки коллег, любви учеников», – сказал Игорь Кобзев

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в свою очередь, отметил, что земских учителей в этом году ждут в свои школы 34 муниципалитета.

«Пять педагогов выбрали школы Усольского района, причем три из них будут работать в Белореченской средней школе, по три учителя приедут в Иркутский, Слюдянский, Бодайбинский, Усть-Удинский, Братский, Нукутский, Зиминский районы. В 17 муниципалитетах ожидают по два земских учителя, в остальных десяти районах – по одному педагогу», – сказал Максим Парфенов.

Среди победителей отбора больше всего оказалось учителей русского языка (15 человек) и математики (14 человек). Не менее востребованы оказались учителя английского языка и начальных классов – десять и девять педагогов соответственно. А еще земские учителя будут преподавать химию, физику, историю и обществознание, биологию, географию, физкультуру, информатику и технологию.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.