В Хабаровском крае учреждены почетные региональные звания для учителей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Хабаровском крае учреждены почетные региональные звания для учителей - «Образование»
Фото: пресс-служба Правительства Хабаровского края В Хабаровском крае учреждены почетные региональные звания «Народный учитель Хабаровского края» и «Заслуженный учитель Хабаровского края», сообщает пресс-служба Правительства Хабаровского края. «В Год педагога и наставника особое внимание уделяем

Фото: пресс-служба Правительства Хабаровского края

«В Год педагога и наставника особое внимание уделяем нашим дорогим учителям. А их в Хабаровском крае свыше 8500! По моему поручению учреждены почетные звания «Народный учитель Хабаровского края» и «Заслуженный учитель Хабаровского края». Это награды за особые заслуги, успехи и достижения в развитии системы образования края, а также за высокие результаты учеников», – написал в своем телеграм-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В пресс-службе отметили, что почетное звание «Народный учитель Хабаровского края» присваивается педагогическим работникам, получившим широкое признание общественности и профессионального сообщества, а также за высокие результаты учеников. Необходимо обладать почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный работник образования Хабаровского края», «Заслуженный учитель школы РСФСР» либо иметь памятный знак «За заслуги в развитии образования». Претендовать на звание народного учителя можно по истечении пяти лет после присвоения указанных званий или наград.

Заслуженным учителем края можно стать за личные заслуги в педагогической деятельности, выявлении и развитии способностей обучающихся, раскрытии их научного и творческого потенциала, подготовке победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад. Стаж профессиональной деятельности при этом должен составлять не менее десяти лет.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.