Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили ноутбуки и смарт-телевизоры за пять лет - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили ноутбуки и смарт-телевизоры за пять лет - «Образование»
Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили ноутбуки и смарт-телевизоры за пять лет - «Образование»
Фото: Министерство образования Красноярского края Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили современные ноутбуки и смарт-телевизоры в 2020–2024 годах. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства образования. Работы по формированию цифровой образовательной среды в регионе


Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили ноутбуки и смарт-телевизоры за пять лет - «Образование»

Фото: Министерство образования Красноярского края


Почти 300 школ и техникумов Красноярского края получили современные ноутбуки и смарт-телевизоры в 2020–2024 годах. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства образования.


Работы по формированию цифровой образовательной среды в регионе велись в рамках национального проекта «Образование». 


В течение пяти лет школы, техникумы, кадетские корпуса и Мариинские гимназии получили более девяти тысяч единиц техники: современные ноутбуки, смарт-телевизоры, многофункциональные устройства и видеокамеры. Во все учреждения, которые вошли в нацпроект, был проведен высокоскоростной интернет. 


Ноутбуки помогают педагогам и школьникам проводить уроки с использованием различных образовательных интернет-платформ, а также участвовать в онлайн-конференциях, выполнять лабораторные работы. Многофункциональные устройства и смарт-телевизоры нужны для проведения как учебных, так и внеклассных занятий, в том числе для демонстрации презентаций и докладов, участия в телемостах и просмотра документальных фильмов.  


В Красноярском техникуме социальных технологий с помощью ноутбуков учебную программу осваивают студенты с ограниченными возможностями здоровья по слуху, которые учатся на повара-кондитера. Студенты составляют технологические карты кулинарных блюд с помощью специальной программы и потом защищают их перед педагогами с помощью демонстрации на смарт-ТВ.  


«Важно, чтобы у ребят вне зависимости от того, где они учатся – в городе или небольшой сельской школе, был доступ ко всем цифровым возможностям, которыми сегодня обладает наша система образования, и поставки цифрового оборудования качественно помогли нам решить эту задачу», – отметила министр образования края Светлана Маковская.


Для развития потенциала школьников Красноярского края в сфере интернет-технологий работает и система дополнительного образования – это «IT-кубы» и технопарки «Кванториум». Для учащихся из сельских школ цифровая образовательная среда внедрялась в рамкахсоздания образовательных центров «Точка роста». С 2025 года новый нацпроект «Молодежь и дети» поставил перед системой образования задачи по развитию научно-технического творчества, созданию мест для допобразования и поддержки одаренных детей. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Регионы"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru