Журналист из ДНР вошел в число номинантов конкурса «ПРО Образование – 2025» - «Образование»

Фото: пресс-служба министра образования и науки ДНР
Стали известны имена претендентов на победу в номинации «ПРО Профи: об учителе своими словами» Всероссийского конкурса «ПРО Образование – 2025». Среди номинантов – специальный корреспондент газеты «Известия» Сергей Прудников. Он подготовил материал, посвященный работе педагогов в Донецкой Народной Республике.
Журналист уделил внимание реализации в регионе программы «Земский учитель». Он информировал о первых добровольцах, которые приехали учить детей в Донбасс.
«Мои героини – три женщины, приехавшие в республику из разных регионов России – из Петербурга, Саратовской области, Хабаровского края. Оксана Геннадьевна Булатова – учитель начальных классов в селе Дмитриевка, что недалеко от печально известной Волновахи. Людмила Николаевна Леус преподает историю в поселке Старобешево, центре исконного проживания греков. Татьяна Владимировна Наумочкина – учитель русского языка и литературы в Приазовье, в селе Камышеватое, недалеко от Мариуполя», – рассказал Сергей Прудников.
Он подчеркнул значимость определения мотивов женщин, которые выбрали работу учителем в регионах, находящихся в зоне боевых действий. Автор материала сообщил, что школы воссоединенных регионов сегодня нуждаются в педагогических кадрах.
«Оксана Булатова, прежде чем переехать в Донбасс, приезжала сюда в качестве волонтера, помогала раненым в госпиталях и продолжает это делать сегодня. Татьяна Наумочкина выбрала Приазовье, потому что на этом направлении воевал ее муж – доброволец, к сожалению, несколько месяцев назад он пропал без вести… Во время написания материала я понял, что важно поднять и следующий вопрос: а не слишком ли тяжелая ноша – пять лет для «земских» учителей в зоне СВО, не целесообразнее ли для них сократить этот срок?» – обратил внимание Сергей Прудников.
Он отметил, что наилучшим образом о сложной и значимой работе, которую проводят «земские» учителя в воссоединенных регионах, свидетельствуют слова Татьяны Наумочкиной: «В головах школьников, конечно, беспорядок: вчера они изучали одно, сегодня – совсем другое. Задача моя – сделать мягким этот переход и привить им любовь к русскому языку и русской культуре».
Напомним, организатором Всероссийского конкурса «ПРО Образование – 2025» выступает Минпросвещения России, оператором – Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ. Состязание ежегодно проводится для выявления и распространения лучшего опыта освещения инициатив и проектов, направленных на развитие системы образования, в СМИ.
Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве в декабре 2025 года.
Напомним, в августе в Луганской Народной Республике состоялось августовское совещание, объединившее около 600 участников. Напутственное слово собравшимся направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Глава ведомства поблагодарил специалистов за нелегкий, но важный труд – воспитание и обучение подрастающего поколения.
И будьте в курсе первыми!
internat-one.ru







