В Приволжском федеральном округе откроется учебный центр для одаренных детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Приволжском федеральном округе откроется учебный центр для одаренных детей - «Образование»
Lori В Приволжском федеральном округе стартовал набор детей в специализированный учебный научный центр «Лобачевский». Здесь будут учиться 75 одаренных ребят. 60 детей будут приняты в 10-й класс, 15 – в 11-й. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики

Lori

В Приволжском федеральном округе стартовал набор детей в специализированный учебный научный центр «Лобачевский». Здесь будут учиться 75 одаренных ребят. 60 детей будут приняты в 10-й класс, 15 – в 11-й. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Центр откроется на базе Балахнинского филиала ННГУ.

«Создание в Нижегородской области специализированного учебного научного центра – важный этап реализации национального проекта «Наука и университеты». Два года назад был создан Нижегородский научно-образовательный центр, ставший сегодня одним из ключевых элементов координации исследовательской деятельности и внедрения разработок в жизнь. Впереди – новые задачи. Конечно, прорывные решения требуют особо тщательной подготовки кадров. В этом как раз и поможет создание специализированного учебного научного центра, который будет важной частью образовательной инфраструктуры», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Обучение будет проходить на бесплатной основе, за счет федерального гранта. Зачисление происходит по результатам конкурсных испытаний: конкурса портфолио, психологического тестирования, оценки учебных достижений и предметных компетенций, собеседования с претендентом.

Обучение будет проводиться по двум направлениям подготовки: физико-математическое и химико-биологическое. Профильные занятия для будущих инноваторов планируют вести ученые Университета Лобачевского и Российской академии наук в современных лабораториях. Формат интерната с собственным общежитием и возможностью дополнительного общения с педагогами обеспечит максимальную концентрацию на учебе, считает  руководство центра.