Калининградская область планирует строительство 6–7 новых школ на 1100 мест – Антон Алиханов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Калининградская область планирует строительство 6–7 новых школ на 1100 мест – Антон Алиханов - «Образование»
Фото: PressFoto Калининградская область планирует строительство шести-семи новых школ на 1100 мест, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова. Об этом он заявил во время обращения к депутатам областной думы. «В марте на федеральном уровне дан старт реализации новой программы

Фото: PressFoto

Об этом он заявил во время обращения к депутатам областной думы.

«В марте на федеральном уровне дан старт реализации новой программы по строительству школ. Наряду с госконтрактами программой предусмотрена возможность заключения концессионных соглашений для строительства объектов общего образования. В настоящее время Правительством готовятся документы для участия в конкурсном отборе, который будет объявлен Минпросвещения России в июле этого года, на объекты, вводимые до 2024 года. За весь срок реализации программы мы рассчитываем на строительство шести-семи объектов не менее чем на 1100 мест каждый в Калининграде, Гурьевском городском округе и других районах, где это потребуется», – сказал Антон Алиханов.

Он также поручил Министерству образования области совместно с областным Министерством экономики и промышленности организовать работу по заключению и реализации соответствующих соглашений.

Губернатор также коснулся в своем выступлении проблемы второй смены в школах.

«К сожалению, число обучающихся во вторую смену по региону не сокращается, так как мы отмечаем ежегодное увеличение численности обучающихся по программам общего образования на 3,5 тысячи человек. С целью ликвидации второй смены требуется строительство 22 объектов почти на 22 тысячи новых мест. Фактически до 2024 года у нас планируется строительство только пяти объектов на 5100 мест – это только четверть потребности», – добавил Антон Алиханов.