В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум» - «Образование»
В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум» - «Образование»
Фото: Министерство образования Калининградской области В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум», в нем приняли участие министр образования региона Светлана Трусенева и директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов, сообщает Министерство


В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум» - «Образование»

Фото: Министерство образования Калининградской области


В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум», в нем приняли участие министр образования региона Светлана Трусенева и директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов, сообщает Министерство образования Калининградской области.


Специалисты центра цифрового образования детей и подростков в дистанционном формате обучили школьников из поселка Романово Зеленоградского городского округа основам кибербезопасности.


Министр отметила, что внедрение «Сферума» не подменяет собой традиционного очного образования, а дополняет его, используя современные технологии при проведении занятий. Также это поможет присутствовать на уроке тем детям, которые, к примеру, находятся на больничном.


«Платформа «Сферум» – это комплексный образовательный продукт. Очень ценно то, что здесь используется только сертифицированный контент, который проверен экспертным сообществом и допущен для использования всех ресурсов нашими детьми с учетом их возраста и физиологических особенностей. К тому же это закрытый контур, позволяющий родителям не беспокоиться о том, что произойдет утечка информации, что кому-то станут доступны личные данные ребенка, его индивидуальные достижения, цифровое портфолио. Платформа надежна защищена. У каждого участника образовательного процесса будет свой личный кабинет», – сказала Светлана Трусенева.


Отмечается, что в ближайшее время появится возможность регистрации родителей.


«Сегодня мы запустили отечественный ресурс для дистанционного образования школьников. В большом плюсе от этого ребята из поселков области, у которых нет возможности заниматься, например, в таком учреждении дополнительного образования, как «IT-куб». Теперь преподаватели этого центра смогут передавать свои знания школьникам с помощью «Сферума». Качество связи зависит от скорости передачи данных и от надежного и хорошо работающего оборудования. В Калининградской области все школы подключены к высокоскоростному интернету и готовы к онлайн-образованию», – рассказал директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов.


«Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в рамках нацпроекта «Образование». Платформа тестируется в 15 регионах для того, чтобы систему можно было улучшать и дорабатывать, а учитель мог вести качественный традиционный урок. С помощью информационных технологий педагоги могут интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты.


В настоящее время платформа позволяет проводить групповые видеоконференции для ста участников, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом (фотографиями, видео, презентациями и другими материалами), создавать сообщества школ.


В дальнейшем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия: до 10 тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Регионы"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика