Новая площадка проекта «УчимЗнаем» появилась в Челябинской области - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Новая площадка проекта «УчимЗнаем» появилась в Челябинской области - «Образование»
2 апреля открылась 44-я региональная инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», направленного на обеспечение обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Проект реализуется при

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Проектной площадкой стала Челябинская областная детская клиническая больница. Школой-оператором выступила средняя общеобразовательная школа № 153 г. Челябинска.

В челябинской больнице ежегодно получают помощь 62 тысячи детей и подростков, и каждый из них нуждается не только в качественном лечении, но и в возможности получать необходимые знания, развиваться и общаться. Поддержка образовательных устремлений детей-онкопациентов является важным фактором в период болезни, наряду с лечением способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации детей, их семей.

Работа госпитальных педагогов – часть усилий междисциплинарной команды, которая осуществляет лечение и медико-социальную реабилитацию больного ребёнка, а также его семьи. Основными задачами обучения в госпитальной школе являются восстановление общения ребёнка со сверстниками, развитие его жизненных интересов и создание условий для восстановления полноценной жизни при возвращении домой после длительного лечения. Образовательный процесс учитывает все требования к взаимодействию с тяжелобольными детьми в период их лечения и реабилитации.

В марте площадка проекта была открыта в Ярославской области.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен в 2014 году, он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

Флагманские площадки проекта «УчимЗнаем» находятся в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 44 субъектах РФ.

Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных госпитальных педагогов.