13 тысяч родителей Вологодской области бесплатно получили консультации психолого-педагогического профиля - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » 13 тысяч родителей Вологодской области бесплатно получили консультации психолого-педагогического профиля - «Образование»
Фото: PressFoto В 2020 году 13 тысяч родителей получили 21 505 консультаций квалифицированных специалистов: психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов и методистов, сообщает Департамент образования Вологодской области. Услуги предоставлялись специалистами в рамках федерального

Фото: PressFoto

Услуги предоставлялись специалистами в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» на 101 площадке в каждом муниципальном образовании области.

Сложившаяся в текущем году эпидемиологическая ситуация послужила стимулом для развития дистанционных форм консультирования. Такой формат повысил доступность услуг и оказался востребованным среди родителей. 58% услуг специалисты оказали в дистанционном формате.

Родители обращались за помощью к специалистам по вопросам возрастных и личностных особенностей детей, преодоления речевых нарушений, необходимости коррекции интеллектуального развития, познавательных процессов, помощи в освоении образовательной программы, преодолении низкой учебной мотивации, воспитании и взаимодействии с детьми.

В 2020 году гранты в форме субсидии из федерального бюджета на организацию работы служб оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи получили два учреждения Вологодской области – Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В 2021 году планируется создание третьей службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, имеющим детей, в Тотемском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Новым направлением проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в 2021 году станут консультации родителей по вопросам цифровой и компьютерной грамотности.