В Иркутске начала свою работу профильная космическая смена «Время первых» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Иркутске начала свою работу профильная космическая смена «Время первых» - «Образование»
Министерство образования Иркутской области Профильная космическая смена «Время первых» проходит на площадке Технопарка Иркутского национального технического исследовательского университета, сообщает пресс-служба Министерства образования Иркутской области. В ее работе принимают участие 15 школьников

Министерство образования Иркутской области

В ее работе принимают участие 15 школьников 8–11-х классов, прошедших конкурсный отбор.

В программе курса два направления – «Дистанционное зондирование Земли» и «Прикладные космические системы».

Ребята будут обучаться разработке и проектированию и сами смогут создать свой малый космический аппарат. У каждого участника будет своя роль – конструктора, программиста, исследователя.

Для участников программы также будут организованы интерактивные лекции, мастер-классы по программированию и 3D-моделированию, исследования и самостоятельное решение задач.

«Победители смены смогут принять участие в полуфинале всероссийского конкурса «Прикладные космические системы – Научные эксперименты» в рамках программы «Дежурный по планете» сезона 2020/21 года. Его финалисты будут работать над перспективными научно-технологическими экспериментами в космосе под руководством специалистов космического центра Сколковского института науки и технологий», – сообщается в информационном релизе.

Профильная смена «Время первых» организована Региональным институтом кадровой политики и непрерывного профессионального образования и Региональным центром по выявлению и поддержке одаренных детей «Персей» при поддержке Министерства образования Иркутской области.