Центр для одаренных детей «Созвездие» откроют в Архангельске 1 сентября 2021 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Центр для одаренных детей «Созвездие» откроют в Архангельске 1 сентября 2021 года - «Образование»
Фото: пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Центр для одаренных детей «Созвездие» откроют в Архангельске 1 сентября 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки региона Александра Полухина. «Открытие регионального центра

«Открытие регионального центра «Созвездие» детского технопарка «Кванториум» запланировано на 1 сентября 2021 года», – сказал министр в ходе заседания Правительства Архангельской области.

Проект вошел в число победителей конкурса, организованного Министерством просвещения Российской Федерации, федеральная субсидия на его реализацию составляет около 400 миллионов рублей.

Центр разместится на площади бывшего Архангельского кооперативного техникума. Общая площадь помещений составляет более 9,6 тысячи квадратных метров. В настоящее время ведется разработка соответствующей проектно-сметной документации.

«С учетом объемов работ, которые запланированы, год – это очень небольшой срок. Прошу взять реализацию этого проекта под особый контроль, определив создание центра поддержки одаренных детей в Архангельске в качестве одного из приоритетов», – отметил врио главы региона Александр Цыбульский.

Обучение в новом центре будет вестись по четырем приоритетным направлениям работы: наука (биология, химия, физика, математика, информатика, история, обществознание, английский язык, литература); техника (робототехника, компьютерное моделирование и конструирование); искусство (живопись, музыкальное искусство и фольклор, театральное искусство, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство); спорт (хоккей с мячом, футбол (мини-футбол), лыжные гонки, бокс, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба).