В центре для одаренных детей «Антарес» проходит первая очная программа по экологии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В центре для одаренных детей «Антарес» проходит первая очная программа по экологии - «Образование»
Фото: PressFoto Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес» в Кабардино-Балкарии проводит первую очную образовательную программу по экологии, сообщает ТАСС. В рамках проекта ученики 8–10-х классов будут изучать экологию

Фото: PressFoto

В рамках проекта ученики 8–10-х классов будут изучать экологию микроорганизмов, создавать и печатать 3D-модели редких растений и опасных вирусов.

«Смена «Проектная смена. Экология», представляющая собой междисциплинарный комплекс (экология, биология, химия, физика, IT, хай-тек), станет первой после карантинных мер, которая пройдет именно в привычном формате с 3 по 15 августа. Отбор на программу проходил в два этапа, и первый мы провели еще в мае с использованием дистанционных технологий. Мы отобрали 15 человек, сейчас готовим аудитории, лаборатории, программа уже разработана», – информировал методист «Антареса» Хусейн Гузиев.

Он уточнил, что в дальнейшем этот проект можно вывести на республиканский уровень, а впоследствии использовать в школах и вузах.

Специфика таких смен предполагает практическую деятельность, в том числе работу с высокотехнологичным оборудованием в специальных лабораториях.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес» был открыт в Нальчике в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Центр «Антарес» проводит образовательные смены по трем направлениям: наука (физико-математические, химико-биологические, инженерно-технические смены); спорт (баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис); искусство (литературное творчество, живопись, декоративно-прикладное искусство).